18 марта в Казани прошел второй этап всероссийского футбольного турнира для воспитанников детских домов. В Приволжском федеральном округе на II этапе сыграли более 100 юных футболистов, ставших победителями в своих регионах.
Казань приняла команды из Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Саратовской областей. Открыл турнир ветеран казанского футбольного клуба «Рубин» Альберт Файзуллин, сыгравший за команду 253 матча. «Турнир интересный и своеобразный. Тут не только ребята играют, но и девчонки подключаются! Хочется сказать спасибо организаторам за этот турнир! Очень интересно будет посмотреть на лучшие команды со всего Приволжья», – отметил легендарный игрок казанского «Рубина» Альберт Файзуллин.
Ежегодно дети играют на двух уровнях: городском и региональном. В этом году в турнире приняли участие воспитанники из более чем 50 регионов страны. Состязания проходят с февраля по апрель в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Красноярске и Владивостоке. Финальные игры состоятся в мае в Сочи на Федеральной территории «Сириус».
Традиционно, кроме программы состязаний юных футболистов ждали экскурсии на стадионы, на которых проходил Чемпионат мира по футболу 2018 года. Как и в прошлые годы, у каждой команды был свой пресс-атташе из числа воспитанников детского дома, познавали азы профессии ребята на мастер-классах от известных спортивных журналистов. Помимо этого, участники соревнований прошли профориентационную программу «Город навыков SkillCity» в рамках проекта по профориентации и киберсоциализации (Справочно-игровой сервис «Город навыков SkillCity»).
Благотворительный проект МегаФона помогает детям путешествовать по регионам России, находить друзей и призвание.
Эта крупнейшая социальная программа помогла около 1000 ребятам обрести новый дом. Партнеры по организации турниров — Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз.
Дополнительная информация о проекте «Будущее зависит от тебя»
Программа «Будущее зависит от тебя» была основана компанией МегаФон в 2005 году. Первые соревнования прошли в Санкт-Петербурге, где 39 команд из 23 детских домов приняли участие в соревновании. Победители отправились в Лондон на матч между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». В 2009 году проект вышел на федеральный уровень, и триумфаторы снова получили возможность посетить Лондон, где они не только стали зрителями матча «Арсенал», но и встретились с выдающимся тренером Арсеном Венгером и известным футболистом Андреем Аршавиным.
В 2017 году победителей турнира пригласил Президент РФ Владимир Путин на первый матч Кубка Конфедераций, который проходил в Санкт-Петербурге, — Россия против Новой Зеландии. Накануне Чемпионата мира 2018 года состоялся первый Чемпионат мира по футболу среди детей-сирот в рамках проекта «Будущее зависит от тебя». В соревновании приняли участие 24 команды из 21 страны, а игры проводились на стадионе «Сапсан-Арена».
В 2023 году наш проект стал лауреатом премии «Компания будущего» в номинации «Благотворительность». А в 2024 году благотворительный проект «Будущее зависит от тебя» стал лауреатом премии INTERCOMM 2024 в номинации «Территория добра», а также занял 1 место в номинации «Ответственный бизнес» международной премии «#Мы вместе — 2024».
За 20 лет в турнире приняли участие 43 тысячи ребят — более пяти тысяч команд из 140 городов.
МегаФон — российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения, а также OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. МегаФон – оператор №1 в стране по скорости мобильного интернета, покрытию сети и качеству голосовой связи, что подтверждают исследования ряда независимых российских компаний (ООО «ДМТЕЛ-Сервис», ООО «Виго», ООО «МегаБитус»). Оператор развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, услугами компании пользуются более 79 млн клиентов.
Изображение (фото): Фото предоставлены пресс-службой "Будущее зависит от тебя"


