01.04.2024 09:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 11846; сегодня: 2.

В Челябинске прошёл фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»

В Челябинске прошёл фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс»

30 марта 2024 года в городе Челябинск состоялся Первый всероссийский фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс», который организовал «Международный инклюзивный комитет» в здании Уральского государственного университета физической культуры. Мероприятие проводилось при участии «Агентства стратегических инициатив» - проекта «Открыто для всех».

Титульный спонсор фестиваля – самая Благотворительная программа России «Fonbet» ДоброFon . Информационную поддержку оказал телеканал Матч.ТВ и государственная программа «Национальные проекты России».

Всероссийский фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс» стал самым масштабным спортивным мероприятием из массовых видов адаптивного спорта в России, фестиваль будет ежегодным и проводиться два раза в год по летним и зимним видам спорта.

Ярким началом мероприятия стал парад участников из 25-и регионов, которые представили следующие виды спорта: тхэквондо, пара-карате, дартс, бочче, бочча, армрестлинг, черлидинг, футбол, настольный теннис, адаптивные настольные игры. На церемонии открытия старт дала зажигательная группа поддержки волейбольного клуба «Динамо - Метар». Уже можно сказать, что это самое значимое событие в сфере адаптивного спорта России, где каждый участник мог продемонстрировать свои физические способности и окунуться в атмосферу праздника.

Участие в мероприятии для всех совершенно бесплатно.

13 адаптивных видов массового спорта для людей с ОВЗ и/или инвалидов.

Более 350 особенных спортсменов из регионов России. 

Более 1000 участников очно.

Всего было разыграно более 180 комплектов наград и 30 кубиков за разные командные места, награждали спортсменов почётные гости Мушихин Павел Сергеевич, Устинов Александр Петрович и Купина Валерия Андреевна, представители компании «Fonbet».

Фестиваль прошел в рамках проекта «Спорт норма жизни».

Все спортсмены получили пакеты питания, предоставленные партнером компании «Вкус Вилл» ВкусВилл. Здесь полезное вкусно, в комплекте питания (вода, сок, два батончика, вафли и печенье)

С приветственным словом к участникам и зрителям обратились почетные гости фестиваля:

- Смирнов Александр Александрович, президент Международного инклюзивного комитета;

- Маргарита Николаевна Павлова, сенатор Российской федерации от Челябинской области. Маргарита Ивановна высоко оценила столь масштабное мероприятие, посетила все спортивные площадки и пообщалась с участниками;

- Сударенко Юлия Александровна, уполномоченный по правам человека в Челябинской области;

- Майорова Евгения Викторовна, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области;

- Кодина Анна Александровна, первый заместитель Министра физической культуры и спорта Челябинской области;

- Комиссаров Михаил Юрьевич, генеральный директор Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области»;

- Клещевников Максим Сергеевич, начальник Управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска;

- Смертин Алексей Геннадьевич, российский футболист. Руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза (РФС);

- Протоирей Ярослав Иванов, ответственный за физкультуру и спорт Челябинской епархии. Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта и лично Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрофан, Митрополит Мурманский и Мончегорский, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта поблагодарили организаторов за столь важное и нужное благотворительное направление, и объединение адаптивных спортсменов на одном мероприятии;

- Гусев Александр Валерьевич, начальник управления социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области;

- Мушихин Павел Сергеевич, заместитель руководителя департамента благотворительных программ компании Fonbet;

- Купина Валерия Андреевна, заместитель директора по маркетингу, по связям с общественностью и социальной работе компании Fonbet;

- Устинов Александр Петрович, директор по пиару Fonbet;

- Наталья Владимировна Белоусова, филиал Государственного фонда защитники Отечества по Челябинской области;

- Кутепова Наталья Георгиевна, помощник сенатора Российской Федерации от Челябинской области.

Резюмируя выступления гостей, было отмечено, что соревнования такого уровня очень важны для особенных спортсменов, которые совершенствуют своё мастерство, чувствуют свою сопричастность с обществом, переживают, адаптируются, вдохновляют и восхищают мир своими достижениями.

От лица организаторов фестиваля, все присутствующие почтили минутой молчания, в память о погибших в теракте - в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22.03.2024 года.

На протяжении всего фестиваля каждый участник мог сделать памятную фотографию и получить моментальное фото с живыми эмоциями.

Хедлайнером фестиваля и ярким музыкальным подарком для всех участников и болельщиков стала легендарная музыкальная группа «140 ударов в минуту» город Москва, которая исполнила свой хит «Тополя» и другие шлягеры 2000-х.

Особое внимание болельщиков было направлено на Чемпионат по футболу, где весь пьедестал забрала команда из Челябинска, которая получила кубок чемпионов из рук легенды, экс-капитана Сборной команды России по футболу Алексея Смертина. Также в рамках фестиваля прошел Чемпионат и Первенство «ФАТ» России по адаптивному тхэквондо, где абсолютными чемпионами в общекомандном зачете стала команда из города Москва, которая смогла завоевать максимальное количество золотых медалей. Вторую ступень пьедестала заняла команда из Челябинска, а бронзовыми призерами общекомандного первенства стала команда из Республики Башкортостан.

Участники фестиваля обратили внимание на слаженную команду волонтерского движения «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области».

Победители и призеры фестиваля получили памятные медали и грамоты, а так же яркие эмоции и море оваций от болельщиков и гостей фестиваля. Соревнования завершились, но цели на 2024-2025 год поставлены – это лучший итог масштабного спортивного события.

«Международный инклюзивный комитет», в лице президента Смирнова Александра Александровича, благодарить копанию «Fonbet» и ее Благотворительный проект «ДоброFon», который поддерживает очень много спортивных организаций и делает действительно большего всех добрых дел, для развития и популяризации спорта в России.

«Международный инклюзивный комитет», в лице президента Смирнова Александра Александровича, благодарит «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области» ОБУ "РЦСП по АВС Челябинской области" и лично директора центра Титова Павла Александровича, за слаженную работу и помощь в организации самого массового фестиваля в России.

«Международный инклюзивный комитет» в лице президента Смирнова Александра Александровича благодарит судей по всем видам спорта и волонтёров за качественно проделанную работу.


Международный инклюзивный комитет
Международный инклюзивный комитет

Благотворительная программа «Fonbet» ДоброFon
Благотворительная программа «Fonbet» ДоброFon

Благотворительная программа «Fonbet» ДоброFon
Благотворительная программа «Fonbet» ДоброFon

Благотворительная программа «Fonbet» ДоброFon
Благотворительная программа «Fonbet» ДоброFon

Международный инклюзивный комитет, президент Смирнов Александр Александрович
Международный инклюзивный комитет, президент Смирнов Александр Александрович

Международный инклюзивный комитет
Международный инклюзивный комитет


Ньюсмейкер: Международный инклюзивный комитет — 17 публикаций
Сайт: inclusivecommittee.com

Интересно:

10.03.2026 13:39 Новости
Банк Уралсиб стал партнером международного турнира по волейболу
Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб       В селе Бочкари Целинного района Алтайского края на базе спортивного комплекса "Спорт лайф" с 5 по 8 марта прошел международный турнир по волейболу "Весенний дебют" среди девушек 2010−2012 годов рождения. Партнером соревнований стал Банк Уралсиб.       В турнире приняли участие восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, а также спортсмены из Монголии. Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб.       В январе прошлого года Банк Уралсиб и Бийская федерация волейбола подписали партнерское соглашение, согласно которому банк стал партнером всех волейбольных турниров федерации в 2025 году. В этом году Уралсиб и Бийская...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
10.03.2026 13:29 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...