07.11.2022 15:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 9188; сегодня: 1.

Прошла встреча глав нацобществ Красного креста и Красного полумесяца

Организатором мероприятия выступил Российский красный крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России. Встреча объединила руководителей 12 Национальных обществ Красного креста и Красного полумесяца: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Подобные встречи глав национальных обществ проводятся на постоянной основе. На протяжении двух дней главы обсуждали вопросы здравоохранения, реагирования на чрезвычайные ситуации и современные вызовы и обменивались опытом.

«Последний раз подобная встреча проводилась в Казахстане в 2017 году. Инициатором в 2022 году выступил Российский красный крест. Сегодня мы хотим еще раз напомнить, что открытость к диалогу, следование основополагающим принципам Красного креста и Красного полумесяца и желание помочь всем нуждающимся являются ключевыми факторами развития нашей общей гуманитарной миссии. Мы очень рады видеть всех наших коллег в Москве и надеемся на плодотворную совместную работу на благо общества», – сказал председатель Российского красного креста Павел Савчук.

В мероприятии также приняли участие представители Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца (МФОККиКП) и Международного комитета Красного креста (МККК).

«Мы воспользовались этой возможностью, чтобы рассказать участникам встречи о глобальных гуманитарных вызовах, с которыми сталкиваемся сегодня. Важно, чтобы у национальных обществ были все необходимые знания для реагирования на них на местах. Миграция, здравоохранение, изменение климата остаются ключевыми направлениями деятельности для Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца. Мы стремимся, чтобы национальные общества приоритизировали работу по ним и подходили к ней системно», – отметил руководитель подразделений Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца (МФОККиКП) по вопросам миграции, здравоохранения, климата и гуманитарных кризисов в Европе и Центральной Азии Андреас фон Вайссенберг

В ходе обсуждения меняющейся гуманитарной обстановки в Европе и мире глава сектора МККК по вопросам сотрудничества по странам Европы и Центральной Азии Грегори Ле Кок рассказал о важности совместной работы всех составляющих международного движения Красного креста и Красного полумесяца. 

«Международный комитет Красного креста будет продолжать усиливать сотрудничество с национальными обществами. Перед лицом сложных вызовов международное движение сильно, когда сильны его составляющие – национальные общества, МККК и МФОККиКП. Чем мы более сплоченные, чем лучше понимаем проблемы друг друга и работаем комплементарно, тем лучше мы справляемся со всеми вызовами. Наше международное движение может гордиться многими достижениями, мы помогаем людям в самых кризисных ситуациях, и приверженность основополагающим принципам является основной движущей силой совместной работы в целом для всего международного движения. Совместно мы можем реагировать на различные кризисы и облегчать страдания людей», – отметил он.

На рабочей сессии Национальных обществ Содружества независимых государств (СНГ) по вопросам координации деятельности в рамках Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ главы обсудили совместную работу организаций. В частности, глава делегации МФОККиКП на Южном Кавказе Даврон Мухамадиев рассказал о развитии взаимодействия Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца с Межпарламентской ассамблеей.

«В этом году мы отмечаем 10 лет сотрудничества Межпарламентской ассамблеи и Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца. Межпарламентская ассамблея так же, как и мы, ставит своим приоритетом решение вопросов защиты беженцев и неотложных проблем здравоохранения. Поэтому в нашем соглашении с Межпарламентской ассамблеей СНГ отражена именно возможность гармонизации национальных законодательств и участие Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца в этом. Выдвигая любое предложение на Межпарламентской ассамблее, мы советуемся с нашими национальными обществами. Сейчас совместно с Российским красным крестом мы хотим еще раз обозначить нашу заинтересованность в использовании площадки МПА для выдвижения наших предложений», – сказал Даврон Мухамадиев.

Главы национальных обществ стран СНГ отметили, что хотят иметь возможность выдвигать свои идеи на рассмотрение в Межпарламентской ассамблее СНГ. Так, председатель Российского красного креста Павел Савчук отметил, что Национальные общества Красного креста и Красного полумесяца могут предлагать свой лучший опыт работы в решении вопросов, а генеральный директор Красного полумесяца Казахстана Асель Тастанова добавила, что при большей осведомленности в деятельности МПА национальные общества смогут внести свой вклад в развитие участия международного движения в решении тех или иных вопросов.

Главной целью встречи стало обсуждение дальнейшего развития и укрепления гуманитарного сотрудничества между национальными обществами. В частности, все главы национальных обществ поделились своими успешными кейсами по реагированию на гуманитарные вызовы и кризисные ситуации, а также рассказали о лучших практиках с применением цифровых технологий. Одной из важных тем встречи стала деятельность международного движения в вопросах здравоохранения.

«Международная федерация обществ Красного креста и Красного полумесяца является одним из главных международных неправительственных партнеров. Наши приоритеты с вами совпадают, они направлены на цели устойчивого развития и универсализацию услуг здравоохранения», – сказала специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Российский красный крест также предложил присоединиться к московской резолюции. Она направлена на совершенствование и развитие механизмов сотрудничества в области оказания гуманитарной помощи, психосоциальной поддержки, помощи при реагировании на чрезвычайные ситуации и других приоритетных направлений деятельности международного движения Красного креста и Красного полумесяца. Резолюция позволила бы национальным обществам еще теснее сотрудничать в случае масштабных чрезвычайных ситуаций. 

На протяжении двух дней главы национальных обществ обсуждали вопросы гуманитарной обстановки в мире, цифровизации в гуманитарной сфере, обменивались опытом в здравоохранении, социальном обслуживании и многом другом.


Ньюсмейкер: Российский Красный Крест — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...