24.06.2022 11:33
Новости.
Просмотров всего: 23545; сегодня: 2.

В Орске появились сертифицированные волонтеры канистерапии

В Орске появились сертифицированные волонтеры канистерапии

В Орске Благотворительный фонд «Синара» подвел итоги проекта по развитию добровольческого движения для занятий канистерапией «Волонтер – это звучит гордо!». Теперь в городе появились специалисты по уникальной разновидности терапии с животными. Собаки в команде со своими хозяевами еще весной начали проходить обучение и уже получили свидетельства об успешно пройденном курсе. А чтобы подтвердить полученные знания на практике, волонтеры сразу приступили к работе – они провели занятия в двух социальных учреждениях города.

В Доме-интернате для инвалидов и престарелых «Надежда» проживает 253 человека в возрасте от 26 до 92 лет. Сеанс канистерапии для постояльцев приюта был проведен впервые. Специальные упражнения были направлены на профилактику тревожности и развитие коммуникации.

– Постояльцы нашего учреждения получили отличную возможность пообщаться, расслабиться и вспомнить, что в жизни много простых и радостных моментов. Видя реакцию людей от занятий, мы непременно рассмотрим возможность заведения на территории приюта собаки или кошки, и с нетерпением будем ждать приезда волонтеров вновь, – говорит специалист по социальной работе Анна Шурга.

В Детском доме г. Орска волонтеры провели занятия для малышей 4-6 лет и ребят постарше – от 8-14 лет. С помощью специальных упражнений мальчики и девочки учились договариваться и общаться друг с другом.

– Когда дети узнали, кто к ним едет, то очень обрадовались. Терапия с животными очень хорошо влияет на развитие, успокаивает деток. Через связь с животными детки становятся добрее, – поделилась впечатлениями воспитатель Галина Веденеева.

Результаты волонтерской работы никого не оставили равнодушными. С лиц участников не сходила улыбка, да и пушистые помощники не переставали вилять хвостами. В награду за усердный труд хвостатые терапевты получили корм и галстучки для ошейника.

– Американский спаниель Джон был приобретен для ребенка с диагнозом эпилепсия. Когда у Лары начинается приступ, собака к ней подходит, начинает облизывать, ласкать и дочери становится легче. Когда я узнала о наборе в программу, то решила попробовать, ведь если Джон помогает моему ребенку, то почему он не может помочь другим детям? – говорит участница проекта Мария Дригерт.

Помимо Орска проект «Волонтер – это звучит гордо!» реализуется Благотворительным фондом «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов в Екатеринбурге, Полевском, Каменске-Уральском, Таганроге и Волжском.

– Теоретический курс в онлайн-формате прослушали 24 орчанина. В течение трех месяцев участники проекта изучали основы канистерапии, кинологии и социальной педагогики. Полученные знания волонтеры продемонстрировали в реальных условиях, проведя практические занятия в двух социальных учреждениях города. Я очень довольна результатами и надеюсь, что теперь канистерапия будет и дальше развиваться в Орске, – подвела итоги куратор проекта Марина Иванова.

Каменск-Уральский Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Синара" — 89 публикаций
Сайт: www.bf-sinara.com/press-centr/news/35654/
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...