22.12.2021 16:40
Новости.
Просмотров всего: 14966; сегодня: 1.

С. Собянин рассказал об увеличении размера пенсии с городской доплатой

Городскую доплату к пенсии и социальные выплаты москвичам проиндексируют на 4,8 процента, сообщает портал mos.ru.

С 1 января 2022 года Правительство Москвы увеличит минимальный размер пенсии с городской доплатой. Также проиндексируют детские пособия и другие социальные выплаты. Об этом Сергей Собянин рассказал во время ежегодного отчета перед депутатами Московской городской Думы.

«С 1 января 2022 года Правительство Москвы увеличит минимальный размер пенсии с городской доплатой. Запланирована индексация детских пособий и других социальных выплат. Кроме того, по многочисленным просьбам многодетных семей право бесплатного проезда в общественном транспорте получат оба родителя в многодетных семьях. Спасибо за поддержку этих решений, которые улучшат качество жизни миллионов жителей нашего города», — отметил Мэр Москвы.

Городскую доплату к пенсии москвичам проиндексируют на 4,8 процента. То есть с 1 января сумма минимальной пенсии неработающих пенсионеров составит 21 193 рубля. Доплату получают 2,1 миллиона жителей Москвы.

На 4,8 процента увеличат и размеры единовременных и ежемесячных социальных выплат. Их получают многодетные семьи и малообеспеченные семьи с детьми, приемные семьи, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы, ветераны боевых действий и многие другие категории граждан.

Мэр Москвы поблагодарил социальные службы города, соцработников, сотрудников службы занятости и волонтеров. Он подчеркнул, что во время ограничений, связанных с пандемией, социальные службы помогли почти двум миллионам москвичей, которые должны были оставаться дома. А служба занятости экстренно поддержала свыше 300 тысяч горожан, временно потерявших работу.

«Пандемия не остановила и реализацию проектов модернизации социальной службы. По инициативе Президента России Владимира Путина в 2021 году были введены новые пособия и осуществлены единовременные выплаты семьям с детьми», — заявил Сергей Собянин.

Другой важный аспект социальной поддержки — развитие системы социальных центров. По словам Мэра Москвы, сегодня в городе работает уже 21 клуб для общения и досуга пенсионеров «Мой социальный центр». В ближайшие годы сеть этих учреждений охватит большинство районов столицы.

«Еще одна важнейшая задача — модернизация системы ухода за людьми с ментальными нарушениями. Многие психоневрологические интернаты уже получили новое название — социальные дома. И это не просто смена вывески. Радикально меняется философия работы бывших интернатов. На месте закрытых от внешнего мира учреждений мы создаем открытые и дружелюбные дома для людей с ментальными нарушениями», — рассказал Мэр Москвы.

Он добавил, что современные стандарты постепенно внедряются и в систему паллиативной помощи. Уже завершился ремонт нового корпуса Московского многопрофильного центра паллиативной помощи. Еще через несколько недель в столице откроют первые отделения сестринского ухода.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/1299/7956050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...