06.12.2021 10:00
Новости.
Просмотров всего: 17303; сегодня: 5.

С начала года Москва выделила на поддержку МСП более 17 млрд рублей

С начала года Москва выделила на поддержку МСП более 17 млрд рублей

Мерами поддержки уже воспользовались около 28 тысяч компаний, сообщает портал mos.ru.

Малый и средний бизнес столицы с начала года получил поддержку со стороны города на сумму свыше 17 миллиардов рублей. Она включает в себя прямые выплаты и предоставленные поручительства по кредитам. Число получателей поддержки по сравнению с показателем прошлого года увеличилось вдвое, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Более 17 миллиардов рублей выделил город малому и среднему бизнесу с начала года. Субсидии, гранты, поручительства по кредитам получат около 28 тысяч столичных компаний. Для сравнения: в прошлом году были одобрены заявки 14 тысяч организаций. Общий объем поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии, включая 2020 год, превысил 34 миллиарда рублей», — отметила Наталья Сергунина. 

Большую часть суммы — свыше 13 из 17 миллиардов рублей — составили поручительства города по кредитам предпринимателей. Они помогли компаниям привлечь финансирование общим объемом 27,3 миллиарда рублей.

Более 2,5 миллиарда рублей выделили на субсидии и гранты. Всего уже одобрено 2,6 тысячи заявок. С помощью этих средств можно возместить затраты на коммунальные услуги и обучение персонала, продвижение продукции, покупку и лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам и другие виды расходов.

Также в поддержку бизнеса входит субсидирование до восьми процентов ставки по кредитам. С начала года почти 10 тысяч московских компаний привлекли финансирование на сумму свыше 60 миллиардов рублей в рамках программы льготного кредитования. Конечная ставка с учетом городской поддержки составляет от трех до семи процентов годовых. Подать заявку на получение кредита на льготных условиях можно в любом из банков — партнеров программы.

Кроме того, 16 ноября Правительство Москвы утвердило новую программу льготного кредитования для начинающих бизнесменов. Теперь для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы в столице меньше года назад, город будет выступать поручителем по всей сумме займа и субсидировать часть процентной ставки (в размере ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации) по кредиту до пяти миллионов рублей. Сейчас идет отбор банков-партнеров для участия в программе. Начать прием заявок запланировано в декабре.

Еще 278 миллионов рублей город выделил работодателям, которые к 15 августа подали через личный кабинет на mos.ru сведения о вакцинации не менее 60 процентов персонала, на соблюдение ограничительных мер и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Сумма помощи для предприятий составляет 15 тысяч рублей на компанию и по 6,5 тысячи рублей на каждого сотрудника, а для ИП без сотрудников — 21,5 тысячи рублей. Заявки принимали до 15 ноября, выплаты получат более 2,7 тысячи компаний. Рассмотрение заявок еще продолжается.

Кроме того, город выделил субсидии на размещение рекламы в сервисах «Яндекса» более чем 13 тысячам предпринимателей. В течение двух месяцев они размещали рекламу в интернете со скидкой 90 процентов. Прием заявок на этот вид поддержки завершился 31 октября.

«Пять миллиардов рублей для поддержки бизнеса в 2021 году были выделены дополнительно. Они направлены на льготное кредитование с акцентом на приоритетные отрасли и выплаты за соблюдение санитарных мер. Финансирование этих программ еще не завершено — заявки по ним продолжают рассматриваться», — добавил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Сейчас продолжается прием заявок на финансовую поддержку для кафе и ресторанов, которые подали сведения о вакцинации не менее 60 процентов персонала до 15 августа через личный кабинет на mos.ru. Они смогут возместить 100 процентов затрат на коммунальные услуги за третий квартал 2021 года. Документы на этот вид поддержки можно подать до 29 декабря. Кроме того, до 10 декабря идет прием обращений от создателей некоммерческих анимационных фильмов, успешно представляющих столицу на российских и международных фестивалях. Они могут получить гранты в размере от 500 тысяч до трех миллионов рублей.

Подать заявки на все виды финансовой поддержки можно на сайте Московского инновационного кластера.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/99016073/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...