07.09.2021 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 17135; сегодня: 1.

Фестиваль «Система Fest» завершился акцией «Культурный выходной»

Фестиваль «Система Fest» завершился акцией «Культурный выходной»

4 сентября в завершение благотворительного фестиваля «Система Fest» в Костроме прошла акция «Культурный выходной». Для жителей и гостей Костромы открыли двери новый комплекс отдела природы и здание Романовского музея в Костромском музее-заповеднике.

«Культурный выходной» стартовал в 2018 году в Историческом музее в Москве. С тех пор участниками акции стали уже более двадцати музеев по всей России. 

«Цель акции «Культурный выходной» - популяризация культурного наследия страны и приобщение жителей к тем сокровищам, которыми богат их родной край. Мы изменили стандартный формат выходного дня: мы не только открываем музеи, но и организуем культурно насыщенную семейную программу, чтобы вовлечь в изучение культуры в первую очередь детей и подростков, и одновременно - их родителей», - рассказал Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».

«Администрация Костромской области, Департамент культуры Костромской области на протяжении многих лет сотрудничает с Благотворительным фондом «Система». Мы очень рады, что такая совместная работа проводится на территории нашего региона. Мы ведем несколько крупных проектов: например, сегодня мы завершаем акцию «Культурный выходной», а на следующей неделе мы ждем начало акции «Детский Киномай». БФ «Система» оказывает большую помощь учреждениям культуры нашего региона: нам поступает новое оборудование, для детей проводятся мастер-классы, наши педагоги получают необходимые знания. Мы надеемся, что такое сотрудничество продолжится и в следующие годы», - прокомментировала Марина Александровна Назина, Директор Департамента культуры Костромской области.

В отделе природы прошли интерактивные экскурсии по новой экспозиции: сотрудники музея подготовили квест-игру с тематическими вопросами, творческими заданиями и головоломками. В Романовском музее взрослых и детей ждало «живописное путешествие» по экспозиции «Вехи искусства». После экскурсий участники создавали свои «шедевры» на творческих мастер-классах. Всего мероприятия «Культурного выходного посетили около 1000 человек.

Анастасия Смирнова, ученица МБОУ СОШ №26 г. Костромы, поделилась впечатлениями от «Культурного выходного» в Романовском музее:

«На экскурсии нам показывали очень интересные картины разных эпох: на исторические темы, пейзажи, натюрморты, портреты. Я рассматривала все очень внимательно, потому что экскурсия была интересной, просто класс! На мастер-классе мы сделали книжные закладки и украсили их узором из одуванчиков с помощью штампов – у каждого получилось по-своему. Мне понравилось. Мы пришли на экскурсию всем классом – вообще, в музеи мы ходим достаточно часто, но такое было впервые»

«С Благотворительным фондом «Система» мы сотрудничаем уже три года – и очень приятно, что это сотрудничество становится хорошей традицией. Конечно, на экспонаты отдела природы и шедевры художественной экспозиции можно посмотреть всегда. Однако «Культурный выходной» — это возможность не просто пройтись по залам, а увидеть музеи с непривычной стороны, узнать об экспонатах что-то новое и интересное для посетителей всех возрастов, создать свои «шедевры» на мастер-классах. И мы очень рады, что фонд «Система» дарит жителям Костромы эту возможность», - рассказала Мария Александровна Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника.

Напомним, что ранее в рамках фестиваля прошли образовательные воркшопы «Лифт в будущее» по программированию, 3D-моделированию и экологии. Попробовать себя в передовых областях научно-технических дисциплин смогли 112 школьников и воспитанников социальных учреждений. В качестве вводного этапа «Система Fest» фонд провел курсы по повышению квалификации для 100 педагогов и сотрудников учреждений культуры.

Корпоративные волонтеры костромского филиала МТС оказали существенную поддержку мероприятию: формировали экскурсионные группы, помогали участникам сориентироваться в музеях, готовили площадки и материалы для мастер-классов.

«Очень важно, что в регионе есть такие образовательные благотворительные инициативы. Они способствуют всестороннему развитию детей: расширению кругозора, развитию фантазии – и поддерживают семейные ценности. Наши сотрудники-волонтеры не только участвуют в «Культурном выходном» как помощники, но и организуют корпоративный благотворительный проект МТС «Поколение М». Проект объединил в себе две идеи: творческое развитие детей в широком спектре областей: от робототехники до ИЗО и вокала – и сбор средств на лечение», - отметил Дмитрий Алексеевич Васькин, директор филиала ПАО «МТС» в Костромской области:

В рамках акции состоялся всероссийский открытый онлайн-урок «Искусство России. Кострома», который Благотворительный фонд «Система» провел в партнерстве с Государственным Русским музеем. Урок был посвящен художественной технике и приемам костромского художника Ефима Честнякова (1874–1961), известного по портретам и картинам на сказочные сюжеты в стиле псевдонаивного искусства. 

Онлайн-урок провела Светлана Денисова, кандидат педагогических наук, специалист Центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. К трансляции подключились более 500 тысяч человек со всей России.

Офлайн, под руководством старшего научного сотрудника Костромского музея-заповедника Любови Александровны Смирновой, в уроке приняли участие дети с ослабленным зрением из интерната в г. Кострома. Благотворительный фонд «Система» в партнерстве с Русским музеем уже несколько лет реализуют проекты в сфере культуры, цель которых – сделать искусство доступным для каждого, вне зависимости от региона проживания и физических возможностей.

Запись урока доступна на странице «ВКонтакте» образовательной платформы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система»: https://vk.com/lift2future?w=wall-191888342_3869, а также в социальных сетях Русского музея.

Справочно: 

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности корпорации.

Официальный сайт БФ «Система».


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Сайт: bf.sistema.rubf.sistema.ru/news/fond-news/festival-sistema-fest-zavershilsya-aktsiey-kulturnyy-vykhodnoy-/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...