04.08.2021 09:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 19680; сегодня: 3.

Инклюзивный городской квест

Инклюзивный городской квест

31 июля 2021 года в Санкт-Петербурге прошёл инклюзивный городской квест для инвалидов по слуху и зрению. В нем также приняли участие волонтеры и активные горожане. Квест был организован «Домом слепоглухих» при поддержке Фонда президентских грантов. Основная цель квеста - сплотить активных горожан, людей с инвалидностью по слуху и зрению и волонтеров, познакомить слепоглухих людей с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

В квесте приняло участие почти 50 человек, пришли даже семьи с маленькими детьми.

Участники разделились на команды и выполняли задания. Каждой команде было необходимо обойти 8 городских памятников и разгадать загадки. Например, узнать, что в руках у дворника у Александринского театра, сколько пуговиц у городничего на углу Малой Конюшенной и Шведского переулка и так далее.

В конце двухчасовой прогулки, после выполнения всех заданий, команды объединились и отправились есть пиццу в кафе, а ещё получили подарки от «Дома слепоглухих».

По отзывам участников, игра получилась веселой и познавательной. Даже гости из Петербурга сказали, что узнали много нового о своём городе. Но главным итогом квеста стала радость и детский восторг на лицах участников с инвалидностью. Ведь такая прогулка для них - настоящий праздник. У многих он случается очень редко.

В квесте приняли участие горожане с разной степенью инвалидности по слуху и зрению: полностью незрячие, глухие и слепоглухие люди. Была и тотально слепоглухая женщина на коляске, Наталья Демьяненко. Всю информацию ей сообщали в руку при помощи тактильной азбуки. Наталья старается жить максимально активной жизнью. Выбирается из дома с друзьями, ходит в музеи и кафе, тестирует город на предмет доступной среды. Также, некоторые гости квеста приехали других городов: Москвы, Пермь, Сочи.

Во время квеста один прохожий спросил участников: «Что вы делаете, почему трогаете памятник»?

«Так мы познаем мир, так чувствуем себя живыми», - ответили ему инвалиды.

Да, людям с инвалидностью очень хочется полноценно жить, радоваться, узнавать новое, гулять и общаться. Участие подобных мероприятиях помогает им в этом.

Сценарий квеста разработали сотрудники «Дома слепоглухих», и подошли к этому они очень тщательно: составляли маршрут, проходили его сами, прощупывали все объекты, придумывали задания и составляли путевые карты. Крайне важно было, чтобы каждый памятник находился невысоко, чтобы незрячим людям было удобно его тактильно осмотреть. А для тех, кто хочет повторить маршрут квеста самостоятельно, публикуем выдержку из путевой карты.

- Обратная сторона Александринского театра. Ищем фигуру человека, работа которого связана с поддержанием чистоты и порядка во дворе. Вопрос: Что у него в руках?

- Начало Малой садовой улицы. Ищем фигуру человека под зонтом. Вопрос: Какое животное у его ног?

- Манежная площадь, Караванная 12, Дом Кино. Ищем фигуру человека и лошади. Вопрос: Что написано у основания памятника?

- Итальянская улица, площадь Искусств в сторону канала Грибоедова. Ищем фигуру великого Комбинатора. Вопрос: какую руку он держит в кармане?

- Угол Малой Конюшенной и Шведского переулка. Ищем фигуру человека, которого сегодня называют полицейским. Вопрос: сколько пуговиц на его правом манжете?

- Большая Конюшенная улица. Ищем лошадей с крыльями. Вопрос: сколько лошадей с крыльями пасутся на этой улице и как их называют.

- Большая морская улица, поворот к арке главного штаба. Ищем фонтан, по окружности которого указаны стороны света. Вопрос: какая сторона света указывает на Невский проспект.

- Александровский сад, напротив Гороховой улицы. Ищем рельсы первого трамвая. Вопрос: какого числа и года по ним проехал первый трамвай.

Организаторами квеста выступили: общественная организация инвалидов «Эльвира», благотворительный фонд «Дом слепоглухих» при поддержке Фонда президентских грантов. Все уточняющие вопросы можно прислать на почту info@vosg.ru


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 83 публикации
Сайт: www.domsg.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...