14.05.2020 17:08
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3874; сегодня: 5.

#МыВместе в лицах: «Волонтер-медик» Елена Помаскина о себе и об акции

#МыВместе в лицах: «Волонтер-медик» Елена Помаскина о себе и об акции

В Коми акция #МыВместе помощи пожилым гражданам, многодетным семьям и медикам в период пандемии коронавируса стала всенародной.  В нее включились все муниципалитеты, волонтеры, неравнодушные граждане и предпринимательское сообщество.  Ключевая роль в помощи людям принадлежит «Волонтерам-медикам». Эксперт ОНФ в Коми, член Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Елена Помаскина рассказала о себе и волонтерской работе. 

- Елена, почему Вы решили стать волонтером?

- Стала волонтером, поскольку есть желание помогать людям. Изначально занималась общественной деятельностью совместно с друзьями без вступления в общественные организации. Но в медицинском институте Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, где я учусь на факультете «Лечебное дело», вступила в волонтерскую организацию «Волонтеры-медики». Это был осознанный шаг с моей стороны.

- Вы будущий врач. Почему выбрали такую профессию?

- На мой взгляд, врач-самая важная профессия и даже больше. Быть врачом, медицинским работником - это особый склад характера, ума, тип личности.

- «Волонтер-медик» и будущий врач – понятия неразделимы?

- Да, соглашусь - понятия неразделимы. Настоящий врач на своем посту несмотря ни на какое свое рабочее время и переработку никогда не уйдет от больного, если тому требуется помощь. Где бы ни был врач, он всегда поможет человеку, которому нужна медицинская помощь.        

- Сколько в Вашей волонтеркой команде людей? Где работаете в регионе? Кто может стать «Волонтером-медиком»?

- На данный момент «Волонтеры-медики» Республики Коми объединяют порядка 400 человек. Штабы располагаются в городе Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре. Членом движения может стать любой человек, заполнив заявление о вступлении.

- Как Вы обычно находите волонтеров?

- В большей части «Волонтеры-медики» - это студенты вузов и ссузов. Мы обращаемся за поддержкой в дирекцию учебных заведений. Ребята в итоге очень быстро откликаются и вступают в ряды нашей волонтерской организации.

- В ходе акции #МыВместе Вы лично какому количеству людей оказали помощь?

- Хожу по заявкам граждан, для меня лично - это уже десятки человек. Но волонтерская работа ведь шире. Дважды принимала партии со средствами индивидуальной защиты. Помимо этого, развожу от предпринимателей овощи, продуктовые наборы людям и горячие обеды медикам.

Работа идет каждый день. В том числе дома за компьютером в интернете для акции #МыВместе – ведь очень много приходится решать организационных вопросов. Люди обращаются на сайт акции, чтобы предложить свою помощь или стать волонтером. Телефон горячей линии - 8 (800) 200-34-11 - работает в круглосуточном режиме: волонтеры принимают и обрабатывают заявки нуждающихся граждан. Также идет координация действий волонтеров по региону. 

- Расскажите о самых ярких моментах и впечатлениях в ходе акции #МыВместе.

- Я помню, как обрадовалась первому приезду машины с медицинскими масками для участников акции #МыВместе. На тот момент у меня лично оставались только две маски в сумке. Поэтому была просто счастлива – тогда в аптеках масок просто не было в продаже, да и сейчас они весьма дороги (проблема для людей до конца так, к сожалению, и не решена). Еще отмечу то, что очень приятно ходить по заявкам пожилых нуждающихся людей – созваниваться с бабушками и собирать им продукты. При встрече с ними получаю заряд позитива. Приятно ощущать, что делаю доброе дело для конкретного человека. От этого я становлюсь счастливее, мне становится легче дышать.

Запомнилось также, как волонтеры в Сыктывкаре встречали и отвозили маму с ребенком с железнодорожного вокзала домой – маме нужна была в этом помощь, и волонтеры ее оказали. Еще случай - поздно вечером обратился дедушка с проблемой: он то ли потратил, то ли потерял деньги и не мог добраться домой. Расстояние было примерно 30 км. Отзывчивые волонтеры помогли добраться дедушке домой.

- Вы непосредственно работаете людьми, которым нужна помощь. Что они говорят, как реагируют, когда видят участников акции #МыВместе?

- Люди рады видеть волонтеров, благодарят за помощь. Бабушки приглашают в гости на чай или кофе (правда, в условиях пандемии коронавируса мы не можем принимать такую благодарность, не можем входить в жилье). Люди благодарят и желают всего хорошего, здоровья.

- Какие трудности есть в ходе реализации акции #МыВместе?

- Как таковых трудностей нет. Наша задача помочь тем, кто к нам обратился. Мы сообщаем о наших возможностях и помогаем тем, чем можем.

Хотела бы выразить благодарность всем участникам акции #МыВместе. Работа идет круглосуточно. Порой она не так заметна, но она идет в режиме 24/7. Всем крепкого здоровья!

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...