27.04.2020 02:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 3609; сегодня: 1.

Участники «Весенней недели добра» окажут помощь в новой реальности

Участники «Весенней недели добра» окажут помощь в новой реальности

Старт Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2020», проводимой с 1997 года и ежегодно включающей в свою программу десятки тысяч разнообразных добровольческих инициатив, был дан в ходе Всероссийской видеоконфренции «Весенняя неделя добра – 2020 и новая реальность», которая состоялась 20 апреля.

Волонтерское сообщество на конференции было представлено общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями. Представители органов местной власти из различных регионов Российской Федерации и волонтёры собрались обсудить сложившуюся ситуацию в связи с распространением нового коронавируса, «сверить часы», обменяться опытом и наметить планы на будущее.

Председатель РОО «Федерация за всеобщий мир» и модератор встречи Дмитрий Самко, президент Национального центра добровольчества Галина Бодренкова и другие выступающие рассказали об опыте волонтёрской работы в новых условиях, обозначили принципы деятельности и масштабы федерального проекта «Мы вместе», широко была представлена статистика добровольческой помощи.

Живое обсуждение участниками важных проблем, острые вопросы, поставленные в ходе видеоконференции (поиск средств, краудфандинг, мотивация волонтёров и др.), показали, что новый формат востребован и весьма плодотворен в современных условиях.

Руководитель Центра социализации издательства «Русское слово»член Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате РФ Хмайра Загладина рассказала об огромной роли добровольческой активности молодёжи, волонтёров-медиков в условиях пандемии, перечислила имеющиеся цифровые ресурсы по обучению добровольчеству школьников в условиях самоизоляции.

В своём выступлении Хмайра Загладина отметила, что издательство «Русское слово» присоединилось к Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2020». Так, в рамках интернет-проекта «Идём дорогою добра» для школьников состоятся социальные флешмобы.

На сайте интернет-проекта «Идём дорогою добра» школьникам-волонтёрам предложено записать видеообращение с пожеланием здоровья всем, и особенно тем, кто в этом остро нуждается – пожилым людям. Подробные условия участия во флешмобе «Будь здоров» доступны по ссылке. В ближайшее время стартует ещё один флешмоб социальной направленности – «Добрые дела дома».

«Понимая, что образовательные организации работают в режиме самоизоляции, – сказала Хмайра Загладина, – мы предложили учащимся наших инновационных площадок и всем желающим присоединиться к проведению виртуального флешмоба "Добрые дела дома", помочь своим бабушкам и дедушкам освоить азы цифровой грамотности, а результаты своих активностей выложить в социальных сетях и поделиться со сверстниками».

В рамках федерального проекта «Социальная активность» были созданы учебно-методические комплекты «Дорогою добра» по развитию добровольчества в школах и «Волонтёрство: шаг за шагом» для колледжей. Хмайра Загладина выразила надежду, что в ближайшее время будут подготовлены электронные версии этих пособий, которые помогут педагогам и родителям воспитать в детях инициативность, ответственность за порученное дело, уважение к труду, а подростков научат проводить волонтёрские (социальные) проекты, мастер-классы, социальные квесты, опираясь на знания об истории волонтёрства и благотворительности.

В завершении своего выступления Хмайра Загладина призвала собравшихся больше сотрудничать с педагогическим сообществом, классными руководителями и вожатыми, помогать им в воспитательной работе, заряжать их энергией и теплом неравнодушных волонтёрских сердец.

УМК «Дорогою добра» – первый в России полный завершённый комплект по организации и развитию добровольчества в школе. Авторы комплекта – Х.Т. Загладина и И.Б. Шульгина. Комплект поможет научить школьников ценить и уважать любой труд, вести диалог и договариваться, работать в команде, реализовывая добровольческие проекты и конструктивно решая поставленные проблемы. В состав УМК входят программа курса, учебные пособия для 5–9 классов, методические рекомендации для учителя и пособие для родителей.

УМК «Волонтёрство: шаг за шагом» (авторы – Х.Т. Загладина и И.Б. Шульгина) предназначен для развития волонтёрского (добровольческого) движения в профессиональных образовательных организациях. В состав УМК входят программа, методические рекомендации, справочник волонтёра и блокнот волонтёра. Комплект разработан с учётом требований ФГОС среднего профессионального образования к развитию качеств личности, которые обеспечивают успешную социализацию, конкурентоспособность и включение в социально значимую деятельность.


Участники «Весенней недели добра» окажут помощь в новой реальности

Участники «Весенней недели добра» окажут помощь в новой реальности


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/106273/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...