31.01.2020 15:17
Аналитика.
Просмотров всего: 27942; сегодня: 2.

Проект БФ «Образ жизни» по поддержке приемных родителей и воспитателей

Проект БФ «Образ жизни» по поддержке приемных родителей и воспитателей

Проблема социальной адаптации выпускников детских домов существует в нашем обществе уже давно. Несмотря на наличие формального множества открывающихся перед ними перспектив, воспитанники испытывают значительные трудности при подготовке к самостоятельной жизни и все чаще находятся в состоянии психологического стресса.

По статистике, только 40 процентов юношей и девушек выходят на связь после выпуска из интерната, о судьбе остальных 60 процентов можно лишь догадываться.

Несмотря на то, что государство тратит огромные финансовые и ресурсные средства, чтобы вырастить из подопечного интерната полноценного гражданина, по данным Министерства образования только четверть выпускников успешно адаптируются в обществе: учатся выстраивать отношения с людьми, находят работу, заводят семьи. Остальные не могут жить самостоятельной жизнью и часто заканчивают ее в тюрьмах и на улице, отказываются от собственных детей, многие даже кончают с собой.

По данным Генпрокуратуры РФ, 40 процентов выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, еще 40 процентов совершают преступления.

Поэтому, профессиональное сообщество хорошо понимает значение наставничества для выпускников интернатов. Так, в 2003 году в Московской области был принят закон «О патронате».

Но если институт приемной семьи последние 15 лет поддерживается и активно развивается, то постинтернатные воспитатели остаются вне процесса системной подготовки. Пилотный проект Фонда «Образ жизни» - это первый шаг большого пути поддержки процесса социализации выпускников детских домов. Он заключается в развитии постинтернатных воспитателей, которые являются их наставниками.

Программа данного курса была разработана «Образом жизни» в рамках программы "Профлаб" по запросу органов опеки и попечительства города Наро-Фоминск. Курс включал в себя темы по психологии общения и развития, семейной психологии, психологии взросления и социализации, а также юридические вопросы.

В группу участников вошли уже работающие постинтернатными воспитателями люди, приемные родители, которые планирует остаться в роли постинтернатных воспитателей, сотрудники органов опеки и интернатов.

На заключительном этапе, при планировании дальнейшей работы, участники программы посмотрели на процесс поддержки выпускников 18+ с трех ролевых позиций: глазами наставников, глазами сотрудников опеки и глазами самих подопечных.

Фонд «Образ жизни» в рамках программы «Профлаб» с 2014 года системно реализует проекты по повышению квалификации сотрудников учреждений социальной сферы. Они помогают создавать комплексный подход к изменениям в месте реализации, выстраивать эффективную коммуникацию на всех уровнях и формировать единое реабилитационное пространство. В «Профлаб» семьям и детям, нуждающимся в помощи государства, оказывается полная совокупность социально-правовых и психолого-педагогических услуг, для решения острых проблем.

Проект продолжится в 2020 году при совместном участии в программе развития наставников и подопечных.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Образ жизни" — 3 публикации
Сайт: obrazfund.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...