15.01.2020 12:27
Новости.
Просмотров всего: 4930; сегодня: 3.

В Общественной палате Тюменской области обсудили «экономику заслуг»

В Общественной палате Тюменской области обсудили «экономику заслуг»

Первое в 2020 году расширенное заседание Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области, которое состоялось 14 января по адресу: ул. Советская, д. 61, стало особенным. Ведь ключевой темой мероприятия, которое посетили десятки лидеров некоммерческих организаций, активные граждане, эксперты в сфере бизнеса и маркетинга, стала презентация и обсуждение нового уникального проекта - сервиса Meritbook.

В ходе сеанса видеосвязи идейный вдохновитель проекта, социальный философ и автор концепции экономики заслуг Руслан Абдикеев рассказал собравшимся о концепции и основных принципах работы сервиса.

По замыслу проекта, пользователь, заходя на онлайн-платформу Meritbook, вводит информацию о своих навыках, свободном времени, услугах или предметах, которыми он готов делиться. Они становятся доступными на онлайн-маркет-плейсе. В свою очередь, НКО и другие участники размещают социальные проекты, в которых могут участвовать все пользователи ресурса. Участник проекта может оказать помощь и услуги нуждающимся, участвовать в социальных акциях, или передавать товары другим участникам программы, получая за это социальные баллы - «заслуги». Полученные баллы можно без денег обменивать на другие вещи, товары, услуги от частных лиц и коммерческих организаций, а так же на бесплатный транспорт и другие социальные сервисы, предоставляемые администрацией сервиса. У каждого пользователя, зарегистрированного в сервисе, будет вестись учет социально полезных действий, которые открывают доступ к получению товаров и услуг от физических и юридических лиц, скидкам в магазинах, а также льготам и поощрениям от партнеров проекта. При этом участвовать в Meritbook могут как физические, так и юридические лица, в том числе и представители бизнеса.

Также в ходе онлайн-трансляции советник сопредседателя “Общероссийского народного фронта” Людмилой Оробец поделилась успешным опытом работы сервиса в московском микрорайоне Бутово.

Далее инициатор проекта ответил на вопросы, заинтересованных в участии в работе сервиса представителей тюменского некоммерческого сектора. Так, Руслан Абдикеев отметил, что проект будет развиваться и модернизироваться, ориентируясь на мнение участников и активных пользователей проекта. Ключевые вопросы его развития будут решаться путём прямого онлайн-голосования.

Свою поддержку проекту выразил председатель Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области, председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер: «Платформа Meritbook позволит социальным инициативам получить независимые ресурсы для работы, не опираясь только на деньги, и избавит от необходимости стоять с протянутой рукой или уныло прозябать в бесконечных отчетах. А людям, которые занимаются активной созидательной работой, она позволит получать различные товары и услуги за свою активность - создаст ценность и мотивацию к тому, чтобы менять мир к лучшему».

Готовность оказать информационную поддержку инициативе выразил и создатель интернет портала «Афиша Тюмени», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Леонидович Пересторонин.

В завершении заседания, присутствующие единогласно приняли решение одобрить начало его реализации на территории Тюменской области.

В ближайшем будущем планируется организовать альфа-тестирование и формирование ядра системы. Все, кто хочет присоединиться к тестированию онлайн-платформы Meritbook, могут отправить заявку по телефону: 38-18-14.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...