24.12.2019 14:04
Новости.
Просмотров всего: 10530; сегодня: 1.

Москвичка предлагает создать туристический маршрут по лагерям ГУЛАГа

Москвичка Олеся Савельева участвует в конкурсе «Мастера гостеприимства», чтобы привлечь внимание к непопулярному у туристов региону России – Колыме. Она предлагает собрать волонтеров для организации туристического маршрута по лагерям ГУЛАГа.

Идея привлечь внимание путешественников к региону появились у Олеси, когда она приехала на работу в Магадан и впервые посетила озеро Джека Лондона. Это место считается одним из самых романтичным в мире, находится оно в верховьях реки Колымы в Магаданской области. Водную гладь обрамляют горные вершины. Часто местность сравнивают с норвежскими фьордами и озерами в верхней Швейцарии.

«Я стояла, завороженная фантастической красотой, и молчала», - рассказала в своей презентации Олеся.

С озером и окрестностями связано много исторических фактов. Здесь в 1928 году началась добыча золота, а позднее и других драгоценных металлов. Делалось все это силами политзаключенных, которые проживали в бараках в трудных бытовых условиях.

До наших дней сохранились безмолвные свидетели тех лет: полуразрушенные бараки, лагерные вышки, заржавевшие кирки, колючая проволока и покосившиеся шахты.

«За вид из барака на горы со скалистыми вершинами, зеленую долину и речку с водопадиком пришлось бы втридорога платить где-нибудь в Швейцарии», – писал заключенный из лагеря «Днепровский».

Как рассказывает Олеся в своей конкурсной презентации, туристы, да и местные жители к озеру приезжают редко: от Магадана по трассе – 500 км, а следующие 54 – по бездорожью, которые осилит лишь грузовой тягач. А ведь организованный тур мог бы совместить активный отдых в окружении первозданной природы с историей освоения «золотой» Колымы.

«Я предлагаю объединить организованный отдых на озере Джека Лондона с созданием туристического маршрута по лагерям ГУЛАГа. Это даст возможность потомкам посетить места, где в нечеловеческих условиях жили и работали их близкие люди. Силами волонтеров можно расчистить территорию, собрать экспонаты, разыскать имена людей: молчащей может быть только природа», - цитируя Джека Лондона, пояснила свою идею Олеся Савельева.

Конкурсная видеопрезентация:

https://www.youtube.com/watch?v=MgNrlsk9u9A.

Информация о конкурсе «Мастера гостеприимства» .

Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Россия страна возможностей». Принять участие в нем может любой человек, который развивает или планирует развивать туризм и сферу гостеприимства в России. Профессиональный опыт необязателен.

Победители конкурса получат в наставники профессионалов в сфере гостеприимства, смогут выиграть образовательные сертификаты, получить приглашение на стажировки в ведущие компании и организации, выиграть грант и получить возможность реализации своих проектов.

Официальный сайт конкурса: https://rsv.ru/project/detail/mastera-gostepriimstva/.


Москвичка предлагает создать туристический маршрут по лагерям ГУЛАГа

Москвичка предлагает создать туристический маршрут по лагерям ГУЛАГа

Москвичка предлагает создать туристический маршрут по лагерям ГУЛАГа

Москвичка предлагает создать туристический маршрут по лагерям ГУЛАГа


Ньюсмейкер: Конкурс «Мастера гостеприимства» — 2 публикации
Сайт: rsv.ru/project/detail/mastera-gostepriimstva
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...