04.12.2019 11:40
Новости.
Просмотров всего: 6007; сегодня: 2.

Доброволец России

Доброволец России

Добровольчество — широкое понятие. Это можно назвать обменом, в котором каждый получает пользу. Люди оказывают безвозмездную помощь нуждающимся и, тем самым, укрепляют социальное и экономическое состояние общества.

Помощь организациям в проведении мероприятий, олимпиад, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, медицинское волонтерство и помощь престарелым - это лишь та малая часть того, где любой желающий может поучаствовать.

По данным исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения за последние пять лет 69% граждан хоть раз принимали участие в благотворительности. При этом ВЦИОМ отметил рост количества работающих волонтеров в больницах, домах престарелых и социальных службах. Также выросло число людей, посещающих благотворительные акции. Самыми распространенными формами помощи нуждающимся в России стали передача вещей и игрушек в детские дома и дома престарелых. Кроме того, популярностью пользуется перевод средств на счета людей, нуждающихся в лечении.

Такое явление как Help Exchange набирает обороты. Этот особый вид волонтерства подразумевает обмен твоего времени и умений на жилье, впечатления и разнообразный опыт.

Волонтерское движение в разных странах мира.

В Австралии, благодаря ее уникальной флоре и фауне, активно развито эковолонтерство. Силы многих австралийских компаний направлены на сохранение видов, поэтому они организуют для своих работников однодневные трудовые поездки в помощь национальным паркам, обществам по защите животных и частным организациям, чьей деятельностью является спасение животных и посадка растений.

В Исландии добровольный труд приветствуется в сфере сельского хозяйства. Маленький северный остров славится своими фантастическими пейзажами и колоритными местными жителями, которые всегда рады помощи. Исландские общественные организации практикуют международное волонтерство. Молодых людей из-за рубежа приглашают поучаствовать в работе на фермах. Экзотика и суровый климат привлекают множество молодежи в Исландию, где они получают не только бесценный опыт и богатые впечатления, но и участвуют в различных мероприятиях и поездках

Волонтерская деятельность в Японии связана с реализацией себя в наиболее интересной сфере. Престарелые японцы с удовольствием берут на себя функции гидов для приезжих туристов, устраивая им экскурсии по примечательным местам Японии. Некоторые берут шефство над иностранными студентами, обучая их языку и знакомя с местными обычаями и нравами.

В США добровольная и бескорыстная помощь окружающим это образ жизни и неотъемлемая часть деятельности многих американцев. В последнее время все больше набирает популярность социальное и семейное волонтерство. Поскольку старшие американцы большую часть времени заняты на работе, а их дети учатся, волонтерству приходится посвящать свободные часы, что существенно сокращает время препровождения с близкими. Поэтому был найден выход из ситуации. Они стали совмещать общение с родными и труд на пользу общества. Общее выполнение обязанностей значительно стало укреплять семейные узы.

Самые интересные волонтерские направления в России.

Прошлый 2018 год прошел под годом волонтера, поэтому количество интересных волонтерских программ выросло в разы.

«Зеленое» волонтерское занимает лидирующие позиции. Оно направлено на охрану природных территорий, заповедников и национальных парков. «Зеленые» волонтеры расчищают и прокладывают экотропы, подсчитывают животных, строят защитные сооружения и прикормочные станции, переводят сайты заповедников, оказывают юридическую помощь. По статистике Росзаповедцентра, за прошлый год в волонтерской деятельности приняло участие около 50 тысяч человек.

В сфере просветительской деятельности и поддержанию моральных ценностей среди молодежи страны ведут работу многие профилактические некоммерческие организации. Всероссийское движение «За мир без наркотиков», вручило более 5 млн. антинаркотических буклетов в 39 городах России, что уже оказало влияние на снижение преступности и наркомании в регионах. Только за 2018 год было зарегистрировано 1,9 млн преступлений и выявлено 326 тыс. человек, совершивших их в состоянии наркотического состояния (по данным Ген. Прокуратуры РФ за 2018 г). Эти цифры показывают, на сколько профилактика в и просвещение играют важную роль в сохранении и укреплении жизней молодежи.

Добровольчество «серебряного» возраста также становится масштабнее. Возраст не является помехой для активных и жаждущих помогать россиян. Волонтеры «серебряного» возраста – это люди в возрасте от 55 лет и старше. Само понятие зародилось в 2013 году, когда пенсионеры-добровольцы работали на Универсиаде в Казани. Активные и веселые, они сами начали так себя именовать и название прижилось.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев. В этот день, добровольцы и волонтерские организации могут поделиться своими ценностями и рассказать о себе на уровне сообществ, некоммерческих организаций, организаций системы ООН и правительства. Ежегодно этот день дает возможности молодежи показать свой талант и направить свою энергию на благие цели в будущем.


Ньюсмейкер: Общественный фонд "Лига волонтеров"
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...