23.05.2019 10:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 9853; сегодня: 3.

В парке Сокольники отметили Всемирный день пчелы

В парке Сокольники отметили Всемирный день пчелы

19 мая 2019 года в Москве, на кинополяне парка Сокольники прошёл Фестиваль мультфильма «Пчелография», посвящённый Всемирному дню пчелы и пятилетнему юбилею создания мультсериала. Праздник собрал более полутора тысяч человек – москвичей и гостей столицы. Организаторами фестиваля выступила кинокомпания RG Bros Studio, выпускающая мультсериал «Пчелография» при поддержке российского благотворительного Фонда «Планета Пчёл», Всероссийского общественного координационного Совета по пчеловодству и ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства».
Участников фестиваля приветствовали директор «ФГБНУ пчеловодства» Анна Зиновьевна Брандорф, президент Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству Валерий Капунин, сопредседатель Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству, руководитель группы предприятий Тенториум, один из инициаторов учреждения Всемирного дня пчёл, генеральный продюсер мультсериала «Пчелография» Раиль Хисматуллин. Деятельность этих людей направлена на то, чтобы обратить внимание общественности и органов власти на проблему вымирания пчёл.
«Мы напоминаем сегодня здесь большую пчелиную семью, в которой все работают в одном направлении и получают результат. Мы стремимся сделать всё, чтобы помочь пчеле жить, сохранять популяцию, развиваться», — сказал со сцены собравшимся Валерий Капунин.
Организаторы фестиваля инициировали сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости принять федеральный закон, регулирующий отношения в отрасли пчеловодства и защищающий пчёл.
Фестивалю «Пчелография» предшествовал Первый международный благотворительный конкурс творческих работ «Медовый меридиан Пчелографии». Конкурс длился 3 месяца и собрал на момент завершения более 9000 работ из 400 городов и населённых пунктов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе из Монголии, Болгарии, Китая, Германии).
По условиям конкурса партнёр проекта компания Тенториум за каждую творческую работу перечислила по 50 рублей на счёт пермского детского онкогематологического центра имени Ф.П. Гааза. Собранные деньги пойдут на приобретение необходимого оборудования и операций для маленьких пациентов. Раиль Габдулхакович поблагодарил всех, кто принял участие в конкурсе, и заметил, что каждая работа даёт средства, которые позволяют пациентам детского онкоцентра проводить сложнейшие операции. И то, что в такой акции приняли участие более 9 000 человек, приятно вдвойне.
Фестиваль был насыщен добрыми делами и интересными событиями! Именно поэтому в этот воскресный день пройти мимо кинополяны в Сокольниках было просто невозможно!
Все участники праздника узнали много нового о жизни пчёл и о проблеме их вымирания, которая заботит сегодня практически весь мир. Знакомились с уникальными ульями – копиями культовых архитектурных сооружений мира. Получали информацию о том, как работает пасека. Все желающие получили короны, воздушные шары и сладости. А ещё призы за прохождение увлекательного квеста «Полёт пчелы». На станциях квеста дети и взрослые раскрашивали раскраски – макси-кадры из мультфильма «Пчелография». Кроме того, гостей фестиваля ждала встреча с главными героями мультфильма «Пчелография» — пчёлкой Жу-Жу, девочкой Ренатой, Бармашом и Шариком! Делали снимки с героями мультсериала. Создавали работы для акции «Медовый меридиан». А ещё с удовольствием играли в настольную игру «Пчелография». Собирали гигантские пазлы с сюжетами «Пчелографии». Играли с главной героиней мультфильма - девочкой Ренатой и её друзьями. Вместе создавали ковёр дружбы. И танцевали зажигательный танец «Джига», который появляется в одной из серий музыкального мультсериала «Пчелография». Как заметила директор и литературный редактор мультсериала Елена Семушина, свой юбилей создатели мультфильма решили отметить нетрадиционно, присоединившись к международной благотворительной акции «Медовый меридиан» Фонда «Планета пчёл». Именно поэтому сам фестиваль «Пчелографии» прошёл в Москве накануне Всемирного дня пчёл. Получился большой праздник для всех, кто неравнодушен к теме спасения самых главных опылителей на земле, к теме экологии и защиты природы.
Во время фестиваля были вручены призы победителям конкурса и обладателям специальных номинаций жюри конкурса «Медовый меридиан Пчелографии». Очень интересно было увидеть на сцене всех создателей мультсериала «Пчелография». Режиссёр Сергей Курченко, актрисы Татьяна Мошкова и Татьяна Мельникова, чьими голосами разговаривают пчёлка Жу-Жу и Рената, Глобус и зловредная Моль не просто рассказали о себе, но и тут же, на сцене показали мастер-класс по озвучанию мультфильма, чем привели публику в полный восторг! Фанатов мультсерила стало ещё больше! Это так здорово, лично знать людей, которые создают анимационное кино!
Кульминацией фестиваля стало исполнение гимна «Медового меридиана». Гимн прозвучал со сцены в исполнении Раиля Хисматуллина и вокального ансамбля «Королёк». Восемь часов фестиваля пролетели незаметно. Расставаться не хотелось совсем. Да и зачем? Ведь здесь, на кинополяне в «Сокольниках», каждый участник нашёл новых друзей, с которыми легко и просто можно добиваться самых высоких целей. Также, как в дружной пчелиной семье, забота о которой теперь, быть может, станет делом жизни участников этого удивительного фестиваля.


Ньюсмейкер: Компания "Тенториум" — 33 публикации
Сайт: tentorium.ru/category/novosti/
Телефон: 89028325814
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...