22.01.2019 09:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 9169; сегодня: 5.

Третий Форум социальных инноваций регионов пройдет в Москве

Третий Форум социальных инноваций регионов пройдет в Москве

21 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Организационного комитета по подготовке третьего Форума социальных инноваций регионов, сообщается на сайте СФ.

«Наш Форум достаточно «молодой», но уже стал самой крупной и авторитетной площадкой для презентации прорывных технологий инновационного развития социальной сферы и успешного опыта регионов», — отметила Председатель верхней палаты парламента. Предыдущий Форум объединил более полутора тысяч участников из всех 85 субъектов Федерации. В интерактивном режиме было представлено более 700 инновационных программ, а также модельных управленческих и проектных решений по всем направлениям социальной политики.

По словам главы СФ, о важности Форума свидетельствует и неизменное внимание к нему, его результатам Президента России Владимира Путина. «Самое главное, Форум стал настоящим двигателем реальных позитивных изменений в социальной сфере», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Спикер СФ обратила внимание, что благодаря выработанным на Форуме решениям, значительно вырос объём государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Существенную помощь им оказывает Фонд президентских грантов. Так, в прошлом году на участие в конкурсе было подано рекордное количество проектов – 19 тысяч.

Председатель СФ сообщила, что сегодня уже в 74 субъектах Федерации успешно реализуются программы поддержки социально ориентированных НКО. На федеральном и региональном уровнях действуют специальные тематические порталы, запускаются новые информационные проекты. «Форум самым непосредственным образом содействовал совершенствованию законодательства о государственно-частном партнёрстве», — добавила она, отметив, что серьёзный импульс получило развитие социального предпринимательства, одним из эффективных механизмов популяризации которого в России становится социальный франчайзинг. Области его применения в последние годы расширяются и охватывают различные виды деятельности: от дошкольного образования до частных пансионатов для лиц пожилого возраста.

Валентина Матвиенко проинформировала, что между форумами ведётся постоянная работа в рамках деятельности Совета по развитию социальных инноваций регионов при Совете Федерации.

«Эстафету очередного, третьего Форума принимает Москва. Безусловно, российская столица обладает колоссальным опытом организации и проведения подобных мероприятий. И уже это – в значительной мере залог того, что форум будет успешным», — подчеркнула глава СФ, обратив внимание, что Москвой накоплен уникальный опыт инновационных решений проблем социального развития города.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Майский указ Президента России нацеливает страну на осуществление стратегического прорыва. В этом суть двенадцати национальных проектов. По ее словам, они имеют общую социальную составляющую. «Мы должны сделать всё, чтобы и сам Форум, и его результаты как можно теснее были связаны с задачами по реализации национальных проектов, способствовали их практическому решению».

Председатель СФ считает, что Форум должен способствовать развитию проектного подхода. «Необходимо предложить новые модели участия бизнеса в развитии социальной сферы, предметно обсудить роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов, в каждом нацпроекте постараться определить те сегменты, в которых наиболее эффективен и востребован некоммерческий сектор и механизмы его привлечения». Валентина Матвиенко отметила, что расширение негосударственного сектора социальных услуг для нуждающихся граждан остаётся важнейшей задачей формирования современной социальной сферы.

Глава СФ подчеркнула, что Президент России поставил задачу сформировать эффективные инструменты для полноценной деятельности социально ориентированных НКО в целях повышения качества жизни граждан. Правительством России в Государственную Думу внесён законопроект о социальном заказе, принятие которого позволит таким организациям оказывать государственные услуги в качестве исполнителей государственного заказа, напомнила она. «На законодательном уровне следует предоставить социальному бизнесу возможность расширения своей деятельности и получения соответствующих льгот».

Валентина Матвиенко считает, что на Форуме отдельно должна прозвучать тема социальной поддержки граждан пожилого возраста и создание условий для активного долголетия. «У Москвы в этой сфере накоплен конкретный опыт, в том числе реализуется масштабная комплексная программа «Московское долголетие», сформирована расширенная система гарантий старшему поколению под названием Московский стандарт благополучия пенсионеров. И мы рассчитываем, что в дальнейшем стандарт благополучия будет разработан для граждан всех регионов России», — сказала Председатель СФ.

Среди особенностей Форума Валентина Матвиенко назвала открытый формат его проведения. В первые два дня предусмотрена работа экспертов, а затем Форум откроет двери для жителей и гостей столицы, все желающие смогут посетить выставку инновационных проектов, будут организованы мастер-классы и консультации по вопросам развития социальной сферы и оказания социальных услуг.

Глава СФ предложила проработать с регионами их формы участия, подготовить проекты соглашений, которые будут заключены на Форуме.

Валентина Матвиенко считает важнейшим аспектом – информационное сопровождение мероприятия. «Стоит обеспечить широкое освещение подготовки Форума в СМИ, задействовать современные форматы коммуникации, в том числе социальные сети и блогосферу».

Заместитель Председателя Совета Федерации, заместитель сопредседателя Форума Галина Карелова представила проект деловой программы мероприятия, которое откроется 19 июня 2019 г. и будет проходить на площадке ВДНХ. Программа Форума рассчитана на четыре дня. Так, в первый день состоится открытие выставки инновационных социальных проектов регионов, пройдет пленарное заседание, которое проведут Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко совместно с Мэром Москвы Сергеем Собяниным, а также основные стратегические сессии.

По словам Галины Кареловой, программа Форума отвечает его главной задаче – продвижению инновационных идей и решений для реализации национальных целей в социальной сфере, содействие ее эффективному развитию. «Основное в программе Форума — активный диалог его участников: представителей государства, некоммерческого сектора, бизнеса и гражданского сообщества по вопросам инновационного развития социальной сферы. Приоритетное место займут презентации успешных региональных моделей и поиск новых управленческих технологий. Цель, которую мы ставим, — выход на новые эффективные, в том числе — законодательные решения, развитие социальной политики в России», — подчеркнула сенатор.

Программа, проинформировала вице-спикер, предусматривает пять основных тем, которые будут обсуждаться в рамках пленарного заседания и стратегических сессий: «Роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы», «Новые подходы и возможности межведомственного и межсекторного взаимодействия в реализации социальной политики», «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов», «Эффективные модели участия бизнеса в развитии социальной сферы: тренды и перспективы», «Информационные технологии и цифровой переход в социальной сфере».

Кроме того, сообщила вице-спикер СФ, будут работать не менее десяти разноформатных тематических дискуссионных площадок. «Мы очень рассчитываем на то, что третий Форум социальных инноваций, как и два предыдущих, дадут в регионах сильный позитивный импульс к внедрению инноваций, созданию благоприятного климата для развития социальной сферы и повышения качества жизни», — сказала Галина Карелова.

С содокладом выступила заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития, заместитель сопредседателя Организационного комитета третьего Форума социальных инноваций регионов Анастасия Ракова. По ее словам, соорганизаторы мероприятия настроены привлечь к участию в нем широкий круг москвичей и гостей столицы. «Мы хотим, чтобы программа Форума вышла за пределы ВДНХ, чтобы она нашла практическое отражение в социальных учреждениях столицы». Анастасия Ракова предложила сделать акцент на проектах, суть которых не в увеличенном финансировании, а в структурных реформах. По ее мнению, это позволит качественно и без больших вложений улучшить подходы к совершенствованию социальной сферы в регионах.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, члены Совета Федерации, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, представители министерств и ведомств, общественных и некоммерческих организаций, эксперты.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...