07.04.2018 20:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 209204; сегодня: 3.

В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

2 апреля в музее-заповеднике «Царицыно» в честь Всемирного дня информирования об аутизме состоялся семейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди». Основными организаторами фестиваля выступили Департамент культуры города Москвы; Государственный музей-заповедник «Царицыно»; РОО помощи детям с РАС (расстройствами аутистического спектра) «Контакт»; ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ; Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир»; Московская городская ассоциация родителей детей инвалидов; МОО «Равные возможности»; РОО содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко»; Общество помощи аутичным детям «Добро»; АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения»; Центр поддержки людей с синдромом Аспергера; Группа компаний «Исток-Аудио».
Фестиваль посетило более 2000 человек. В рамках мероприятия были организованы благотворительная выставка-ярмарка, мастер-классы для родителей и специалистов, мастер-классы для детей и родителей, выставка художественных работ, концертная программа, всего фестиваль был представлен на 5 локациях музея. В фестивале участвовало более 70 организаций, задействованных в помощи детям с РАС: школы, медицинские учреждения, учреждения социальной защиты, некоммерческие организации, музеи, театры.
Фестиваль «#Люди как люди» проходил при поддержке и непосредственном участии столичных департаментов: Департамента культуры, Департамента здравоохранения, Департамента образования, Департамента транспорта, Департамента труда и социальной защиты, а также при поддержке Московской городской думы.
Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина отметила:
– Я очень признательна коллегам, что они обратились именно к нам для организации Всемирного дня распространения информации об аутизме и сделали такой удивительный, красивый фестиваль «#Люди как люди». Потому что все мы люди, вне зависимости от того, какими мы рождаемся, особенными или обычными. Сегодня наш музей направлен именно на то, чтобы формировать инклюзивное, правильное, человеческое отношение ко всем людям. Я очень рада, что фестиваль проходит именно в наших стенах, потому что наш музей-заповедник – один из самых подготовленных инклюзивных музеев в Москве для организации подобных мероприятий.
Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета (ФРЦ МГППУ) Артур Хаустов рассказал пресс-службе МГППУ:
– Сегодняшний инклюзивный фестиваль «#Люди как люди» – это одно большое мероприятие, которое является лишь небольшой частью того, что сегодня происходит в мире. 2 апреля – это Всемирный день распространения информации об аутизме. И сегодня у нас собралось много людей, много организаций, которые работают с детьми с аутизмом – некоммерческих, государственных, родительских – и, конечно, ФРЦ. По сути, это мероприятие нужно для того, чтобы проинформировать широкую общественность о том, что проблема аутизма существует.
В Баженовском зале Большого дворца одновременно проходило более 25 мастер-классов, за все время проведения фестиваля состоялось более 40 мастер-классов для детей, родителей и специалистов. Это и контурная аппликация из ниток «Бабочка-красавица», и декорирование футболок в стиле «батик», и «реактивный мастер-класс» от АНО НПЦ «Занимательная наука для всех» – химические опыты для детей, и мыловарение, и поделки из полимерной глины, изготовление конфет и картин из шерсти, и аквагрим на лицах. Мастер-классы проходили в общем пространстве, плечом к плечу друг с другом, в атмосфере тепла и дружелюбия, и каждый особенный ребенок мог тут же поделиться с друзьями и родителями результатами своих трудов. Мастер-классы для специалистов и родителей были посвящены различным направлениям работы с особыми детьми, такими как музыкальная терапия, нейропсихология, аппаратные терапевтические методы.
Сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко поделилась с корреспондентом пресс-службы МГППУ:
– Мы удивляемся тому, как много в регионах проходит мероприятий, подобных нашему. На проблему аутизма отзывается вся Россия: количество регионов, в которых сейчас проходят подобные события, превышает 60. Это означает, что родители стали крайне активны. Они стали понимать, что их детям есть место в этом мире, и совершенно необходимо этот мир приспособить к их нуждам для того, чтобы мы все вместе жили в социуме.
Также в этот день были подведены итоги конкурса видеороликов «История особого успеха», в котором участвовали родители совместно с детьми. Были отобраны пять победителей, которым были вручены смартфоны.
В ходе фестиваля было объявлено о старте премии «Родительское спасибо». Организаторами выступают РОО «Контакт» и программа «Равенство возможностей» при поддержке «Рыбаков-фонда». Цель премии – от лица родителей поблагодарить тех, кто ежедневно делает свой вклад в социализацию и развитие детей и взрослых с особыми потребностями.
Премия будет вручаться медицинским специалистам и педагогам. Обладателями памятного приза могут стать и те, кто не работают с детьми и взрослыми с РАС напрямую, но поддерживают и обеспечивают их включение детей в общество.
Перед началом концерта Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт», обратилась к участникам фестиваля со сцены со словами:
– «Мы провели этот фестиваль во второй раз. Мы с радостью наблюдаем, что растёт число со-организаторов и партнеров, все больше приходит родителей и специалистов. Инклюзия - это процесс, который возможен, когда мы все объединяемся, и в повседневных делах, и на празднике. Фестиваль получился очень теплый. Все, кто участвовали в организации, постарались сделать его праздником для всех гостей - и с особенностями, и без. Мы сделали акцент на информировании: для общества - о людях с РАС, для детей, взрослых с РАС и их родителей - об организациях, помогающих им в городе. Мы представили три проекта: Конкурс особых историй, в рамках которого родители делились успехами детей (мы сделаем его ежегодным); карту-портал «Открытые двери» и премию «Родительское спасибо», которую поддержал «Рыбаков-фонд» и Программа «Равенство возможностей». Ждём всех в следующем году!»
Состоялась обширная концертная программа, объединившая артистов разных жанров. Перед гостями выступили артисты «Контрабас шоу» – это интерактивное представление, в котором зрители принимали активное участие: отвечали на вопросы ведущего, угадывали мелодию, выходили на сцену для исполнения различных фокусов. Так, например, зрителям было предложено с закрытыми глазами угадать, какой инструмент играет на сцене – альт, контрабас или скрипка.
Выступил хор воспитанников Федерального ресурсного центра МГППУ (отделение «Кашенкин луг»). Дети вышли в костюмах веселых лягушек – в зеленых шляпках и перчатках – и порадовали зрителей «Простой песенкой».
Участников фестиваля поразил Роман МУГИНОВ – 10-летний мальчик с редким певческим голосом (бас). Роман занимается вокалом всего 1 год, но уже добился прекрасных успехов. Для участников фестиваля Роман исполнил песню «Я шагаю по Москве».
Кирилл Шмелев также исполнил несколько вокальных номеров. Кирилл в прошлом выпускник ФРЦ МГППУ, сейчас выступает в мужском камерном хоре под руководством Валерия Рыбина.
Несколько песен на русском и английском языках исполнила группа «Paragis» во главе с солисткой Анной Парагис. Во время исполнения композиций у маленьких зрителей появилась возможность подвигаться и спеть вместе с музыкантами.
Концертная программа была разбита на три отделения. Первое отделение концерта вела популярный блогер, писатель, автор бестселлера «Апельсинки» Ольга Савельева; второе отделение – журналист, кавалер ордена «Служение искусству» Елена Соболева; третье отделение – актер театра и кино, кинорежиссер Георгий Дронов.
В своем комментарии пресс-службе МГППУ Георгий отметил:
– Происходящее сегодня внушает мне большой оптимизм. Тяжело, когда проблема оказывается замкнутой внутри квартиры, и прекрасно, когда есть возможность эту нагрузку с кем-то разделить и увидеть, что ты не одинок. Только совместными усилиями можно преодолеть трудности. Очень порадовало, что такое большое количество людей на государственном, частном, индивидуальном, волонтерском, профессиональном - психологическом, медицинском, педагогическом - уровнях занимается аутизмом. Люди пытаются найти пути социализации и психологической адаптации, страдающих аутизмом. А пожелать всем можно только одного - победить, жить с мечтой и надеждой ее достичь.


В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»

В Москве состоялся cемейный инклюзивный фестиваль «#Люди как люди»


Ньюсмейкер: Фестиваль "Люди как люди"
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...