05.07.2017 14:42
Новости.
Просмотров всего: 8088; сегодня: 1.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве

В минувшие выходные в Екатерининском парке социально-патриотическая акция «Синий платочек Победы» собрала более 150 неравнодушных москвичей. Организатором танцевального флешмоба выступил благотворительный фонд «Золушка» во главе с Анной Даниловой.

"Синий платочек Победы" – это молодежная патриотическая программа по увековечиванию памяти благотворительного фонда «Золушка». Акция 1 июля 2017 года была посвящена женщинам, совершившим трудовой подвиг во спасение Родины во время Великой Отечественной Войны (1941-1945), а также в тяжелые послевоенные годы.

Отдать дань памяти женщинам, прошедшим Великую Отечественную войну, пришли не только пенсионеры и ветераны, кто знает о войне не понаслышке. Молодые люди, собравшиеся в этот день возле Большой сцены парка, выступали со сцены, произносили слова благодарности старшему поколению, пели песни военных лет и танцевали, вовлекая в танец прохожих.

Перед собравшимися в парке гостями и участниками акции «Синий платочек Победы» выступала не только молодежь. Ветераны говорили со сцены, обращаясь к нынешнему поколению. Пришедший на акцию пенсионер и ветеран Степан Васильевич Карнаухов отметил: «Говоря, что войну выиграла женщина, я не вижу никакого преувеличения. Кто кормил и одевал фронт? Кто выращивал и оберегал детей, пока мужчины воевали? Ответ всем известен. Конечно, это женщины!»

Как рассказала организатор мероприятия президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова: «Эта акция, которую мы назвали по одноименной песне Клавдии Шульженко, посвящена нашим бабушкам и прабабушкам, а также всем женщинам, пережившим эти страшные годы. Под "Синий платочек" засыпали и просыпались, шли в бой и побеждали. Это была одна из любимых песен в годы ВОВ».

«Для меня этот проект близок, потому что я хорошо помню свою прабабушку – маленькую хрупкую женщину, которая воевала на Катюше. Она рассказывала мне, как она убегала от немцев, и кирзовые сапоги спадали с её ног 33-го размера…То поколение не особо рассказывало о тяготах войны. Они считали, что мы - внуки и правнуки той победы - не должны об этом знать, чтобы в нашей жизни этот кошмар не повторился. Мы хотим сохранить память о тех великих женщинах, чтобы наши дети знали и помнили о них», - отметила член попечительского совета благотворительного фонда «Золушка», координатор программы по увековечиванию памяти «Синий платочек Победы» Ксения Мынкина.

Патриотический флешмоб "Синий платочек Победы" стартовал в 2016 году на Триумфальной площади, собрав более 200 москвичей, и был приурочен празднованию победы. В этом году в рамках патриотической акции участники флешмоба и прохожие написали письма и сделали своими руками сувениры для пожилых людей дома ветеранов и дома престарелых.

По окончанию мероприятия все гости и участники мероприятия «Синий платочек Победы» получили в подарок синие платочки, являющиеся символом социально-патриотической акции.

Организаторы: Благотворительный фонд " Золушка" Партнеры: РОО "Мещанская слобода", Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина, Волонтерский центр Московского политеха.


Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.

Акцию памяти "Синий платочек Победы" провели в Москве.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Золушка — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...