20.07.2016 16:51
Новости.
Просмотров всего: 8658; сегодня: 4.

Донора костного мозга для девушки из Казахстана нашли в Национальном регистре имени В. Перевощикова

Донора костного мозга для девушки из Казахстана нашли в Национальном регистре имени В. Перевощикова

16-летней девушке в Казахстане провели трансплантацию костного мозга от донора из российского города Киров.

Это первый успешный межгосударственный поиск донора в Национальном регистре доноров костного мозга. Создание и развитие Национального регистра имени Васи Перевощикова является приоритетной программой Русфонда.

Казахстанский регистр стал частью Российского национального регистра в 2014 году. С тех пор у пациентов с онкогематологическими заболеваниями из наших двух стран существенно выросли возможности быстрого и успешного поиска неродственного донора.

В Астане, в клинике Национального научного центра материнства и детства (Казахстан) проведена трансплантация костного мозга (ТКМ) 16-летней казахской девушке Инкар Жакып. У нее острый миелобластный лейкоз, неродственная ТКМ была единственным шансом. Донором для Инкар стал молодой мужчина, житель города Кирова.

Поиск донора для Инкар занял считаные дни. 13 мая 2016 года врачи Национального научного центра материнства и детства (Астана), где проходит лечение девушка, обратились к нашей донорской базе и нашли в Кировском регистре совместимого с Инкар донора. В тот же день в Кировский НИИ гематологии и переливания крови пришла просьба прислать образец крови донора для подтверждающего типирования. 20 мая образец отправили из Кирова в Астану, а 27 мая был готов результат исследования пары донор-реципиент. Подтверждено полное совпадение! Единственно возможным донором для Инкар оказался 35-летний инженер из Кирова.

6 июля в клинике Кировского НИИ у донора взяли костный мозг. В течение следующих 24 часов трансплантат был доставлен в Астану. Уже на следующий день состоялась ТКМ. Ее проводил заведующий отделением онкологии доктор медицинских наук Даир Нургалиев: «С появлением объединенной базы доноров костного мозга поиск совместимого донора для пациента занимает буквально минуты. Произошел поистине революционный прорыв, который реально спасает жизни, во много раз сокращая время подготовки к проведению ТКМ».

По словам доктора, Инкар сейчас чувствует себя удовлетворительно.

Руководитель программы «Регистр против рака» Виктор Костюковский: «Трансплантация костного мозга 16-летней Инкар Жакып от российского донора – первый для наших регистров успешный межгосударственный обмен донорским материалом. Мы открыты для сотрудничества с любыми регистрами и клиниками, в первую очередь из стран бывшего Советского Союза. Такое сотрудничество может быть успешным и взаимополезным, потому что у нас общие корни, схожая генетика».

Русфонд благодарит всех участников этой истории – из Кирова и из Астаны.

Справка о программе Русфонда «Регистр против рака»:

Цель программы «Регистр против рака» - создание и развитие Национального регистра доноров костного мозга. Работа по созданию регистра началась в 2013 году. Сегодня в регистре, который в Русфонде назвали именем Васи Перевощикова (это мальчик из Удмуртии, погибший в 2015 году, для которого в то время совместимого донора не нашлось), 51 590 доноров, от них проведено уже 104 трансплантации костного мозга. Казахстанский регистр, созданный в Республиканском научно-производственном центре трансфузиологии (Астана) присоединился к Национальному регистру в апреле 2014 года, тогда в нем было 903 донора, сегодня зарегистрировано 3 452 донора костного мозга.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Русфонд — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...