15.05.2015 14:42
Новости.
Просмотров всего: 6924; сегодня: 1.

«Образование для всех»: история Акима Афанасьева

«Образование для всех»: история Акима Афанасьева

16-летний Аким Афанасьев из подмосковного города Долгопрудный – из числа тех людей с ограниченными возможностями здоровья, которым компьютер помог не только приобрести знания и расширить границы общения, но также найти профессию мечты. Познакомившись с этим жизнерадостным и общительным подростком, каждый может убедиться в том, что его диагнозы – краниостеноз костей черепа, ДЦП, порок сердца, атрофия зрительного нерва – ничуть не омрачили его жизнь. Он смог найти свой путь.

В 2013 году юноша присоединился к социально-образовательному проекту компании Samsung Electronics и Благотворительного фонда «ДетскиеДомики» – программе «Образование для всех», нацеленной на помощь в получении дополнительных знаний и социализации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Компания Samsung предоставила Акиму ноутбук, а также и принтер с расходными материалами. Волонтеры программы помогли юноше освоить технику и провели с ним занятия, демонстрирующие образовательные возможности компьютера.

«Я вижу колоссальные изменения, которые произошли с Акимом за годы его участия в программе. Аким стал увереннее в себе, он стал гораздо лучше разбираться в компьютерах, и это повлияло на его выбор профессии», – говорит его мама Виктория.

Вступив в программу «Образование для всех», Аким понял, что хочет связать свою жизнь с компьютером и интернетом, и поэтому в 2014 году после окончания 9 класса школы он поступил в Долгопрудненский авиационный техникум на факультет Автоматизации технологических процессов и производств. А недавно Аким нашел свою первую работу в области IT – и теперь он трудится в режиме частичной занятости в службе технической поддержки одного из интернет-провайдеров в своем городе. Это замечательная новость, и настоящий повод для гордости за Акима для его семьи.

Аким планирует продолжать учебу, и после окончания техникума будет поступать в вуз – он мечтает стать студентом Московского Авиационного Института.

Аким не только активно стремится жить полной жизнью, но также помогает в этом другим. Вместе со своей мамой Аким организовал московскую областную региональную общественную организацию молодых инвалидов и семей с детьми-инвалидами «От сердца к сердцу». В рамках этой организации в свободное от учебы и работы время Аким устраивает культурные мероприятия для ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также дружеские встречи для общения, обмена впечатлениями, обсуждения фильмов и прочитанных книг.

К занятию общественной деятельностью Акима подтолкнуло участие в московском этапе эстафеты Паралимпийского огня «Сочи-2014». Это событие стало для него вдвойне особенным: по результатам творческого конкурса «Спорт в моей жизни», Аким стал одним из трех факелоносцев из числа участников программы «Образование для всех», а также он познакомился с другими детьми с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, и решил объединиться с ними. . Аким вспоминает как об этом дне как об одном из самых значительных событий в своей жизни:

«Когда я узнал о том, что буду факелоносцем эстафеты Паралимпийского огня, я не мог в это поверить. Я преклоняюсь перед нашими паралимпийцами, перед их мужеством, силой воли и силой духа, целеустремленностью и нацеленностью на результат. Я не мог до конца осознать тот факт, что мне выпала такая честь, и каждый день тренировался держать в руках гирю весом 2 кг – именно столько весит факел. Когда я пробежал свою дистанцию, у меня было ощущение того, что я стал причастным к великому событию в моей жизни и в жизни моей страны. В моей душе возникло чувство гордости за Россию».

Вдохновляясь упорством паралипмпийцев, Аким и сам является примером для подражания – его целеустремленность, сила воли и нацеленность на результат могут служить всем примером. Организаторы программы «Образование для всех» желают ему дальнейших успехов в профессиональной и общественной деятельности.

О программе «Образование для всех»:

Социальная программа «Образование для всех» была учреждена в 2012 году в рамках международного корпоративного проекта Samsung «Надежду — детям» при содействии Благотворительного фонда помощи детям «ДетскиеДомики». В конце 2012 года к программе «Образование для всех» присоединилась корпорация Microsoft, выступив техническим партнером Программы и предоставив ее участникам лицензионное программное обеспечение. К 2015 году общее количество участников проекта достигло 1000 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из семи регионов России: Московской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Самарской, Волгоградской областей и республики Татарстан.


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...