21.10.2019 22:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 3666; сегодня: 1.

Конференция по проблемам инвалидов по слуху и зрению

Конференция по проблемам инвалидов по слуху и зрению

Общественная организация инвалидов «Общество социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» предлагает в период 7 – 8 ноября 2019 года принять участие в Международной научно-практической конференции «Ориентирование и мобильность: основа самостоятельной жизни и успешного трудоустройства слепых, слабовидящих и слепоглухих людей», проводимой при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Дом слепоглухих» и Российской государственной библиотеки для слепых.

На конференции специалисты обсудят следующие вопросы:

1. Использование рельефно-графических карт и макетов при обучении слепых, слабовидящих и слепоглухих людей.

2. Унификация жестов, используемых при индивидуальном обучении ориентированию и мобильности слепоглухих людей.

3. Значение освоения навыков самостоятельного передвижения и самообслуживания людьми с инвалидностью по зрению для профориентации и дальнейшего трудоустройства.

4. Преодоление сложившегося общественного мнения о самостоятельности и работоспособности людей с инвалидностью по зрению и слуху.

Участники, которые не смогут выступить лично, буду иметь возможность прочитать доклад в онлайн режиме.

По итогам конференции будет выпущен сборник заявленных работ.

План конференции:

Первый день, 07.11.2019 - «Обучение ориентированию и мобильности слепых, слабовидящих и слепоглухих людей».

Место проведения: Москва, Протопоповский переулок, д. 9, стр. 1, читальный зал РГБС.

1 секция: 11:00-13:00 - «Обучение топографическим представлениям слепых, слабовидящих и слепоглухих людей».

На секции будут представлены доклады, в том числе с демонстрацией образцов тактильных карт и макетов, используемых при формировании мобильности у слепых, слабовидящих и слепоглухих людей.

2 секция: 13:30-15:30 - «Ориентирование и мобильность».

Будет представлена рядом докладов и завершится обсуждением жестов, которые могут упростить и сделать наиболее эффективней процесс коммуникации при обучении ориентированию и мобильности людей с одновременным нарушением зрения и слуха.

Между секциями предполагается кофе-брейк.

Во время работы секций будет доступна выставка производителей рельефно-графических карт, технических средств реабилитации (белые трости и др.)

Второй день, 08.11.2019 - «Профориентация и трудоустройство».

Место проведения: Москва, ул. Тверская, д.14, ГБУК г. Москвы государственный музей - культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского.

Мероприятия этого дня будут проходить одновременно в двух локациях центра.

11.00-14.00

1. Мотивационный спич для незрячих и слепоглухих участников, а также педагогов, работающих с детьми, имеющими инвалидность по зрению. Спич будет посвящен значению освоения навыков самостоятельного передвижения и самообслуживания людьми с инвалидностью по зрению для профориентации и дальнейшего трудоустройства, а также преодолению психологических проблем при трудоустройстве.

2. Тренинг для работодателей, специалистов служб занятости, преподавателей, волонтеров Путешествие «в темноту»: уникальная возможность для зрячих участников мероприятия побывать в абсолютной темноте, выполнить ряд несложных заданий и стереть границы общения.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку на адрес электронной почты: deafblindhouse@gmail.com или по телефону 8 (962) 491-99-75.

В заявке необходимо указать: ФИО, участника, город проживания, место работы и должность, контактный телефон, адрес электронной почты, название доклада, а также его краткие тезисы и презентацию (если она будет использована в докладе).

Заявку, тезисы и презентацию необходимо прислать не позднее 31 октября 2019 года.

Для публикации работ, их текст необходимо прислать не позднее 20 ноября 2019 года (текст статьи должен быть набран четырнадцатым шрифтом с полуторным интервалом и не содержать более 6000 знаков).

По всем вопросам можно обращаться к куратору мероприятия Елене Федосеевой по телефону ‭+7 (962) 491-99-75.


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 80 публикаций
Сайт: www.domsg.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...