23.04.2019 21:40
Новости.
Просмотров всего: 15595; сегодня: 1.

Ансамбль танца «Ровесник» возрождает традицию чествовать героев страны

Ансамбль танца «Ровесник» возрождает традицию чествовать героев страны

Современные дети зачастую не достаточно знают об истории нашей страны, это показывают опросы. Они больше увлекаются виртуальными играми, чем реальной жизнью. Но ситуацию можно исправить. Тем более, пока еще есть живые герои Великой Отечественной войны, которые могут сами многое рассказать. И детям очень нравятся такие живые рассказы, общение. Так поколения передают свои знания естественным путем. А у ребят появляется гордость за подвиги своих предков, за свою страну. Раньше детские ансамбли регулярно выступали перед героями. Но сейчас эта традиция практически сошла на нет. Коллектив Образцового ансамбля танца «Ровесник» центра культуры «Хорошевский» решил возродить эту полезную традицию. Ребята навещают ветеранов Великой Отечественной войны и дарят им праздничные концерты.
В этом году запланировано четыре благотворительных концерта Образцового ансамбля танца «Ровесник» в реабилитационном центре Дома ветеранов войн и вооружённых сил, три из которых уже состоялись. Так, 12 января ансамбль порадовал ветеранов выступлением, приуроченным к празднованию старого Нового года.
20 февраля состоялось часовое выступление, посвященное Дню защитников Отечества. Дети танцевали, читали авторские стихи о Родине и о героях нашей страны. «Ветераны были тронуты таким вниманием, долго общались с нами, не хотели расходиться. А дети после концерта просто светились от теплого приема и осознания собственной нужности», - поделилась впечатлениями руководитель коллектива Лариса Левина.
Еще один благотворительный концерт «Ровесника» в реабилитационном центре Дома ветеранов войн и вооружённых сил был посвящен Международному женскому дню. Здесь программа немного отличалась. Дети подготовили зажигательные и грациозные танцы, снова звучали авторские стихи, но теперь уже про советских лётчиц, первых женщин-героев. «После концерта дети подходили, вручали весенние мимозы ветеранам, те плакали от счастья, благодарили и старались дать напутствие подрастающему поколению. Домой участники концерта снова ехали вдохновлённые и одухотворённые», - рассказала руководитель ансамбля «Ровесник» Лариса Левина.
Именно такие концерты прививают детям любовь к Родине и гордость за свою страну.
Помогать – естественная потребность человека. Те, кто учится этому навыку с детства, вырастают счастливыми и жизнерадостными. Дети, которые участвуют в благотворительности, приобретают важные социальные навыки. Им проще жить в обществе, они вырастают в сострадательных взрослых, готовых прийти на помощь. Как утверждают психологи, жизнь таких людей складывается более счастливым образом.
Руководитель ансамбля «Ровесник» центра культуры «Хорошевский» Лариса Левина приняла решение проводить концерты еще и в детских домах. Например, такое событие состоялось 17 марта в Жуковском Доме милосердия при Благотворительном фонде «Русская береза». Лариса Левина сообщила подробности: «Мы везли детям подарки в виде канцтоваров, любезно предоставленных директором нашего центра Галиной Зубриловой, а также настольных игр, игрушек, одежды и сладостей от участников нашего ансамбля. Но мы не планировали просто отдать подарки и уйти. Мы готовились дать полноценный концерт со стихами и танцами, как мы это умеем. И, знаете, хоть и было очень волнительно, как это будет выглядеть, как воспримут нас, незнакомцев, эти детки-отказники: всё получилось! Они с такой радостью и интересом наблюдали наш концерт! Они открыли нам свои сердца, смеялись, хлопали, просили приезжать ещё».
Информация об ансамбле танца «Ровесник» центра культуры «Хорошевский»:
Образцовый ансамбль танца был основан в 1993 году. Инициаторами его создания выступили художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Левина Лариса Ивановна и первый директор Центра культуры «Хорошевский» САО г. Москвы Матюнина Ирина Александровна.
В коллектив принимаются дети с 6лет. С юного возраста участники ансамбля стремятся повышать свой уровень исполнительского мастерства и дарить только яркие, положительные эмоции зрителям.
Участники коллектива демонстрировали свое мастерство танца на таких сценах, как Дом музыки, Дом журналиста, Дом ученых, Парк имени Горького, киноконцертный зал "Космос", ВДНХ, московский Дом ветеранов, Дворец на Яузе и других известных площадках по всей Москве. Каждое выступление встречается зрителями аплодисментами.
Ансамбль имеет большой опыт выступления за рубежом. Коллектив успешно гастролировал в таких европейских странах, как: Испания, Франция, Германия, Австрия, Финляндия, Чехия, Словакия, Болгария, Венгрия, Греция, Италия.
В репертуаре ансамбля более 60 постановок самых разных стилей и направлений: эстрадные танцы, модерн, классические танцы, танцы народов мира, большие танцевальные композиции и игровые миниатюры, детские танцы и многое другое.
Коллектив базируется в одном из помещений Центра культуры «Хорошевский», расположенном по адресу: Москва, ул. Куусинена д.7 к.1
Сайт: https://horoshevskiy-deti.ru/


Ансамбль танца «Ровесник» возрождает традицию чествовать героев страны

Ансамбль танца «Ровесник» возрождает традицию чествовать героев страны

Ансамбль танца «Ровесник» возрождает традицию чествовать героев страны

Ансамбль танца «Ровесник» возрождает традицию чествовать героев страны


Ньюсмейкер: Центр культуры "Хорошевский" — 22 публикации
Сайт: horoshevskiy-deti.ru/
E-mail: 9415425@mail.ru
Телефон: 8-499-195-86-30
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...