18.01.2019 09:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 6482; сегодня: 1.

В Тюмени прошло расширенное заседание Совета Альянса СО НКО. Объявлены новые приоритеты развития

В Тюмени прошло расширенное заседание Совета Альянса СО НКО. Объявлены новые приоритеты развития

16 января 2019 года, в конференц-зале тюменского Городского общественного центра «Дом НКО» по адресу ул. Севастопольская, д. 2а состоялось расширенное заседание Совета Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. В нём приняли участие представители около 30 общественных организаций и движений, входящих в состав Альянса СО НКО.

Началось мероприятие с торжественной части. Благодарственным письмом Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области была награждена руководитель направления по продажам мебели ООО «Наяда-Тюмень» Одинцова Елена Александровна. Эта компания оказала значительную поддержку в организации ремонта Городского общественного центра «Дом НКО».

Затем настал черед рассмотреть и обсудить ряд вопросов текущей повестки заседания, которая была по большей части посвящена обсуждению и принятию стратегических целей и приоритетов развития Альянса СО НКО на 2019 год. В первую очередь председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер заострил внимание на формах и методах участия организаций общественного сектора региона в реализации целей и достижении показателей, определенных в указе президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он отметил, что решение этих важнейших для развития страны задач, среди которых проекты в области здравоохранения, демографического развития, образования, экологии, культуры, а также инициативы во многих других сферах, немыслимо без активного участия общественников. Ведь уставные цели и задачи многих НКО напрямую совпадают с приоритетами обозначенными президентом РФ в “майских указах”, но для того, чтобы внести свой эффективный вклад в социально-экономическое развитие региона и страны, организации “третьего сектора” должны активизировать работу и задействовать все имеющиеся у них в наличии резервы, провести переоценку приоритетов своей деятельности.

В рамках решения этого вопроса Михаил Мельцер предложил рассмотреть и утвердить региональную общественную инициативу «Скрытый резерв – активизация». В инициативе отмечен ряд перспективных векторов для запуска второй волны модернизации региона, обозначенной в качестве стратегической цели в послании губернатора Тюменской области Тюменской областной Думе в конце 2018 года. В частности в инициативе отмечаются следующие приоритеты: усиление работы с невостребованными резервами гражданской активности; организация более тесных связей межсекторного взаимодействия; деятельность по мотивации граждан и организаций к «распаковке» скрытых резервов и выходу из зоны комфорта для развития социального капитала и разработка технологий и алгоритмов поиска, оценки и поддержки инициатив социально-экономического характера.

Кроме того, было предложено инициировать проведение круглого стола «Роль некоммерческого сектора в достижении национальных целей и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: региональный аспект» и форума социального партнерства Тюменской области «Синергия Сибири 2019» с привлечением в качестве партнеров Правительства Тюменской области, региональной Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Эти мероприятия должны помочь наладить взаимодействие по векторам НКО-Бизнес и НКО-Государство.

Следующим пунктом повестки стало рассмотрение дорожной карты развития организаций – участников Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, которую общественники решили назвать «Лесенка чудесенка». Данная программа, состоящая из семи символических ступеней развития, призвана систематизировать и координировать план работы каждого участника Альянса СО НКО, с целью повышения эффективности их развития и обеспечения продуктивного взаимодействия всех участников движения. На заседании были подробно рассмотрены права и обязанности всех сторон при реализации этой дорожной карты.

Также на мероприятии был освещен вопрос участия организаций - членов Альянса СО НКО в конкурсах на получение грантов и субсидий различных уровней и анонсирован старт работы штаба по подготовке к следующему конкурсу Фонда президентских грантов. Было отмечено, что сейчас для наиболее продуктивной подготовки грантовых заявок, командой Альянса СО НКО проводится беспрецедентный по масштабу Глобальный мониторинг участия НКО в конкурсе президентских грантов первой и второй волны 2018 года. Охват мониторинга – вся территория Российской Федерации. В результате анализа планируется выявить соотношение выигравших и проигравших проектов по направлениям, средние проходные суммы проектов по номинациям и регионам, динамику поддержки проектов по времени, а также различия в результатах семантического анализа названий проектов победителей и проигравших.

Обсуждались членами совета и предложения по формированию плана работы на текущий год. В частности, была определена ориентировочная дата Общего собрания Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области – 28 февраля 2019 года.

В завершении собрания были рассмотрены вопросы об основных проблемах и перспективах развития ключевых на сегодня проектов Альянса – благотворительного вещевого обменника «Тюменская Дармарка» и общественного центра «Дом НКО».

По итогам заседания участниками была единогласно принята резолюция, в которой нашли отражение все ключевые вопросы повестки и приняты предложения в план работы на 2019 год, который будет являться обязательным для исполнения всех участников Альянса СО НКО Тюменской области.

Принятия данного документа председатель Альянса, Михаил Мельцер, назвал настоящей “перезагрузкой”, отметив что “после этого Альянс уже не будет прежним”! Так же он подчеркнул главный приоритет развития Альянса на 2019 год: каждая организация - участник Альянса СО НКО Тюменской области должна обладать всеми компетенциями, ресурсами и возможностями для реализации собственных социально-значимых проектов, а также условиями для обеспечения достойной жизни всех гражданских активистов, претворяющих их в реальность.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...