10.01.2019 14:01
Новости.
Просмотров всего: 4740; сегодня: 2.

Минэкономразвития отчиталось о выполнении плана по развитию волонтерского движения в РФ

Минэкономразвития отчиталось о выполнении плана по развитию волонтерского движения в РФ

Министерство экономического развития РФ представило информацию о выполнении плана мероприятий по развитию волонтерского движения в России, который был утвержден 5 июля 2017 года заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. Минэкономразвития России осуществляет основную координацию действий по реализации Плана, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

«Прошло два года с момента разработки этого плана, и можно подводить предварительные итоги. Большинство пунктов реализовано эффективно, практики собраны, документы разработаны, направлены в субъекты РФ, однако есть то, что было сделано формально, к сожалению. Делимся всеми документами с сообществом и с удовольствием готовы получать обратную связь по ним», — прокомментировал отчет Минэкономразвития председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, вопросам добровольчества и патриотическому воспитанию Артем Метелев.

В справке Минэкономпразвития, в частности, сообщается, что в рамках плана были внесены изменения в законодательство для стандартизации терминов «добровольчество» и «волонтерство», а также определены полномочия федеральных органов исполнительной власти в области поддержки этой сферы. Правительство РФ утвердило требования к органам власти для их взаимодействия с волонтерскими организациями.

При Минэкономразвития России была создана межведомственная комиссия по вопросам развития добровольчества (волонтерства), в результате ее деятельности были разработаны методические и обучающие материалы в сфере организации добровольчества. Министерством подготовлен доклад о добровольчестве (волонтерстве) в Российской Федерации и направлен в Правительство РФ.

В ноябре 2018 года Общественной палатой РФ проведен мониторинг, по результатам которого установлено, что площадка общественных советов (ОС) активно используется в целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с добровольцами (волонтерами). В 2017–2018 годах ОС при органах государственной власти федерального и регионального уровней включали в повестки дня рассмотрение вопросов о развитии добровольчества (волонтерства).

С целью информационной поддержки добровольчества в 2017 году создан интернет-портал добровольцыроссии.рф. На текущий момент на нем зарегистрированы более 175 тысяч волонтеров, 9550 организаций, 11 500 мероприятий. Ежедневно на платформе регистрируются более 500 волонтеров, 50 организаций, 150 проектов и мероприятий.

Для популяризации добровольчества Росмолодежью ежегодно утверждается единый календарный план всероссийских и межрегиональных мероприятий в этой области.

ОП РФ разработаны рекомендации для нематериального поощрения граждан за участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на территории страны. В июне текущего года Федеральное агентство по делам молодежи направило письмо главам субъектов РФ для внедрения корпоративной культуры добровольческого движения и повышения уровня мотивации граждан к волонтерской деятельности.

На площадке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) экспертами был разработан стандарт поддержки добровольчества и методические рекомендации по его внедрению, согласованные Минэкономразвития России. Стандарт пилотировали 52 субъекта Федерации в 2017–2018 годах. По итогам внедрения был проведен анализ, в результате которого выделены и описаны лучшие практики поддержки добровольчества, а также составлен сборник материалов для тиражирования лучших моделей внедрения стандарта в субъектах РФ.

В рамках реализации плана особое внимание было уделено образовательной составляющей, в частности, Минобрнауки России проведена аналитическая работа по подготовке модели волонтерского центра, который будет совершать координацию добровольческой (волонтерской) деятельности в образовательных учреждениях, в том числе патриотической направленности, и реализацию совместных благотворительных программ волонтерских и образовательных организаций.

Не обойден стороной вопрос социального обслуживания граждан. Минтрудом России представлен доклад, обобщающий региональный опыт в привлечении добровольцев (волонтеров) в организацию деятельности соцобслуживания, и направлены материалы по лучшим практикам в субъекты РФ.

В плане также предусмотрена поддержка эковолонтерства. В январе 2019 года Минприроды России планирует завершить разработку методических рекомендаций по развитию экологического добровольческого (волонтерского) движения, в том числе в области лесной охраны и на особо охраняемых природных территориях.

Особое внимание в плане уделено вопросу взаимодействия МВД России и территориальных органов с добровольческими организациями для реализации мероприятий по организации работы добровольческих центров в области поиска людей. В ноябре текущего года МВД России осуществлен мониторинг сведений о региональных волонтерских организациях и объединениях, ориентированных на розыск людей, пропавших без вести, их взаимодействии с органами внутренних дел.

В настоящее время добровольческие поисковые отряды сформированы в 76 субъектах Федерации, в их состав входит более 15 тысяч волонтеров. По итогам 10 месяцев 2018 года при непосредственном участии и содействии волонтеров полицией установлено местонахождение более 2350 человек, из них 730 несовершеннолетних. МВД России уделяется существенное внимание формированию единого подхода к обеспечению работы сотрудников полиции с добровольческими организациями, оказывающими помощь органам внутренних дел при проведении поисковых мероприятий. В 28 регионах с территориальными органами МВД России заключены соглашения о сотрудничестве, предусматривающие организацию совместных действий по розыску лиц, пропавших без вести.

Финальным пунктом в плане прописана необходимость обобщения лучших практик и разработка методических рекомендаций по развитию добровольчества (волонтерства) в коммерческих организациях по таким направлениям, как вовлечение работников корпоративного сектора в волонтерскую (добровольческую) деятельность; реализация волонтерских программ в организациях; рro bono добровольчество (волонтерство). Минэкономразвития России разработало информационные материалы по этой тематике, которые были направлены в регионы и размещены в сети Интернет.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...