06.12.2018 14:34
Новости.
Просмотров всего: 4282; сегодня: 1.

ОНФ в Югре присоединился к всероссийской акции «Сможешь и ты»

ОНФ в Югре присоединился к всероссийской акции «Сможешь и ты»

В День волонтера активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе присоединились к акции «Сможешь и ты», цель которой распространение лучших практик образовательного волонтерства. В рамках акции югорские волонтеры проекта ОНФ «Равные возможности – детям» разместили на страницах соцсетей истории о добровольческих проектах и благотворительных акциях.

Один из самых известных в округе общественников, эксперт ОНФ в Югре Мидхат Хасанов рассказал, как они с волонтерами из школ Радужного восполняют природные запасы: высаживают кедры и сосны, зарыбляют местные озера, высеивают бруснику и грибы, мастерят и вывешивают скворечники в местных парках, проводят субботники.

«Быть помощником и защитником природы сегодня как никогда важно. Для этого не требуется больших средств, нужно лишь желание. И понимание – наша экология зависит от каждого. Мы можем! Сможешь и ты!» - завершил свой пост Хасанов.

Среди волонтеров – много творческих людей, которые щедро делятся своим талантом с другими.

Виктория Устинова открыла в Сургуте мастерскую "КуклоделиЯ", в которой занимаются взрослые и дети с 8 лет.

«Я получаю удовольствие, видя восторженные глаза девчонок, попробовавших создать свою первую куклу! Мастерская начала работу в сентябре в Центре развития и творчества "Мир открытий", а уже в конце октября мы задумали и начали реализацию волонтерского проекта "Удивительное куклоделие: мир без границ", чтобы это необыкновенное творчество было доступно и деткам из многодетных семей. Мы захотели сделать мир вокруг нас лучше и сделали!», - поделилась Устинова.

Как рассказала участник команды «Молодежка ОНФ» Наталья Корба, она незаметно влилась в ряды добровольцев.

«Просто считаю, что люди должны делать бескорыстные добрые дела, чтобы оставаться людьми, чтобы жила вера в чудо и добро. Поэтому я провожу литературные мастер-классы для детей, открыла бесплатную школу сказочников, издаю добрые книги, участвую в волонтерских акциях. Два года подряд организовываю детские субботники во дворах. «В каждом живет волшебник!» - так я всегда говорю детям, так подписываю свои книги»,- поделилась Корба.

Руководитель Родительского комитета Югры Светлана Поливанова рассказала о социальной лавке, которая поддерживает малоимущие и многодетные семьи. Лавка на общественных началах работает в Ханты-Мансийске уже восемь лет.

«Мы сотрудничаем с городским обществом инвалидов, городской ночлежкой. В социальных сетях создали группу, куда могут обратиться нуждающиеся или наоборот предложить вещи. Сегодня к этой цепочке добра присоединились представители органов соцзащиты, руководители общественных организаций и простые горожане,- подчеркнула Поливанова.

Координатор «Молодежки ОНФ» в Югре Владимир Меркушев отметил, что среди волонтеров много людей с ограниченными возможностями здоровья. Он рассказал о ребятах из молодежного инклюзивного клуба «Алые паруса» в Нижневартовске, с которыми команда региональной «Молодежки» сотрудничает.

«Ребята устраивают концерты и помогают больным в лечебных организациях. Когда, я в очередной раз слышу об их добрых делах, вспоминаю ясные детские глаза, которые не могут быть безучастными, глядя на чужие боль и страдания. Давайте и мы будем почаще смотреть такими глазами на тех, кто нас окружает. Ведь мы это умеем»,- заключил Меркушев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...