23.07.2018 21:57
Новости.
Просмотров всего: 98513; сегодня: 1.

Сказка для детей – подарок для родителей

Сказка для детей – подарок для родителей

21 июля в рамках проекта «Я помогу», реализуемого сотрудниками Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ, была организована благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья – показ спектакля «Принцесса на горошине».

Благодаря директору музея МВД КБР и руководителю клубом любителей театрального искусства Алене Черновой и директору Русского драматического театра им. М. Горького Фатиме Николаевой больше 40 детей с ограниченными возможностями здоровья и их родители получили нескрываемое удовольствие от прекрасной игры актеров.

Ребята эмоционально реагировали на происходящее на сцене действо, сопереживая главным героям. Они смеялись и громко аплодировали, были в полном восторге от происходящего.

Как видно, приглашенные семьи готовились к этому знаменательному дню. Заранее малыши подготовили рисунки с изображением любимых сказочных героев и подарили их актерам после спектакля.

Проект «Я помогу» реализуется в КБГУ с начала июля. Он направлен на повышение психолого-педагогической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение месяца преподаватели и психологи ИППиФСО КБГУ при финансовой поддержке компании «Ростелеком» и фонда «Шаг вперед» проводят в Ресурсном центре вуза занятия по психологии, тренинги личностного роста, мастер-классы по коррекционной коммуникации, способствующие адаптации особенных детей и их родителей в обществе.

Цель нашего проекта – помочь особенным деткам, которые нуждаются в нашей помощи. А для этого сначала нужно помочь их родителям, поддержать их, придать им уверенности, т. к. счастливый родитель в состоянии передать это чувство детям. Мы оказываем психологическую поддержку, делимся педагогическими навыками. Сейчас середина проекта. Первая часть включала в себя семинары, мастер-классы. Во второй половине планируется проведение тренингов, где будут прорабатываться все эмоции: и вина, и обида, и страх и т.д. Родители выходят из тренингов в более окрепшем состоянии, получив опору и поддержку, – поделилась автор и руководитель проекта магистрантка первого года обучения направления подготовки «Психология» ИППиФСО Зара Кочесокова.

По словам директора ИППиФСО Ольги Михайленко, это не единственный социально-ориентированный проект, реализуемый институтом.

Наши студенты активно включились в добровольческую деятельность, и на каждом курсе организованы добровольческие отряды. Будущие педагоги много работают с детьми, оставшимися без попечения родителей, выезжают в детские дома с благотворительными акциями, концертами, – говорит директор института.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...