24.11.2015 19:02
Новости.
Просмотров всего: 5380; сегодня: 1.

Игорь Янковский объявил Всеукраинский конкурс короткометражных фильмов «Украина: путь к миру»

Игорь Янковский объявил Всеукраинский конкурс короткометражных фильмов «Украина: путь к миру»

17 ноября 2015 года в пресс-центре УНИАН состоялась пресс-конференция посвященная старту Всеукраинского конкурса короткометражных фильмов «Украина: путь к миру».

Общий призовой фонд Конкурса составит 270 тысяч гривен. В апреле 2016 года профессиональное жюри объявит победителей Конкурса. Из лучших фильмов, присланных на Конкурс, будет составлена короткометражная программа. Организаторы планируют показать фильмы-финалисты во всех регионах Украины, а также устроить специальные события с демонстрацией короткометражек с участием молодых режиссеров за рубежом. Фонд Игоря Янковского имеет хороший опыт организации Дней украинского кино в Европе, который намерен использовать в продвижении на Западе работ молодых украинских режиссеров – участников Конкурса короткометражных фильмов «Украина: путь к миру».

По словам мецената Игоря Янковского, он инициировал Всеукраинский конкурс короткометражных фильмов «Украина: путь к миру» с целью стимулировать молодых украинских режиссеров выразить свою гражданскую позицию и проявить свой творческий потенциал.

«В Украине очень много молодых одаренных режиссеров и нужно просто дать им возможность проявить себя. Инициируя Конкурс короткометражек с простой и понятной темой, близкой всем украинцам, я призываю молодых режиссеров высказаться на тему построения мирной жизни в Украине. За последние два года мы так много видели репортажей и фильмов о войне, что в обществе назрел запрос на позитив. Ведь, несмотря на кровавые события на Востоке Украины, несмотря на победы и потери, жертвы и героизм солдат, жизнь продолжается. Люди растят детей, занимаются бизнесом, пытаются устроить свой быт. Мы знаем истории переселенцев, которые сумели найти себя в новых регионах Украины, нашли в себе силы начать жизнь заново. Мы хотели бы обозначить эти нити, стягивающие Восток и Запад, Север и Юг Украины. И я хочу сделать платформу, на которой молодые режиссеры смогут высказать свою гражданскую позицию, снять фильмы о новой созидающей Украине, - отметил Игорь Янковский.

Тематика Всеукраинского конкурса короткометражных фильмов «Украина: путь к миру» посвящена общечеловеческим ценностям и особо актуальна сегодня для всей Украины. Это и человеческие отношения, и жажда жить, творить, строить, простые жизненные истории, взгляд в будущее Украины. Организаторы Конкурса призывают молодых режиссеров выразить свою гражданскую позицию, в своих работах наметить пути развития новой Украины, чтобы создать мирный образ Украины.

В качестве партнеров в проведение конкурса Игорь Янковский пригласил молодых украинских режиссеров, которые уже успели проявить себя. Главой оргкомитета Конкурса назначен победитель Национального конкурса кинофестиваля «Молодость» Никон Романченко. Он же привлек к сотрудничеству молодых кинорежиссеров, входящих в гражданскую организацию Современное украинское кино (СУК).

По словам Никона Романченко, украинские режиссеры с интересом восприняли предложение участвовать в Конкурсе короткометражных фильмов «Украина: путь к миру». Для них – это хороший стимул проявить себя, сформулировать свое отношение к изменившейся реальности, предложить на суд зрителей свой взгляд на пути построения новой Украины.

Всеукраинский конкурс короткометражных фильмов «Украина: путь к миру» будет проходить полгода - с ноября 2015 года по апрель 2016 года. Принять в нем участие смогут все желающие жители Украины в возрасте от 16 до 30 лет, которые имеют опыт в съемке короткометражного кино. В конкурсе могут принимать участие фильмы, которые были сняты в период с 1 января 2014 по сегодняшний день. Фильм должен быть не менее 5 минут и не более 30 минут, снят в жанрах: игровой, документальный или анимация.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...