02.10.2015 19:06
Новости.
Просмотров всего: 14406; сегодня: 2.

Создание Марфо-Мариинского центра для детей с ограниченными возможностями здоровья

Создание Марфо-Мариинского центра для детей с ограниченными возможностями здоровья

Благодаря поддержке БФ «Система» при Марфо-Мариинской обители милосердия в IV квартале 2015 года откроется новый многофункциональный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, который сможет принять более 60 детей, страдающих ДЦП.

В 2011 году на базе Реабилитационного центра Марфо-Мариинской обители милосердия была создана Группа дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья с диагнозом ДЦП. За 4 года работы Группы помощь была оказана более чем 40 семьям. Не менее 30 детей показали положительную динамику в развитии. Повысился уровень социальной адаптации детей и социальной активности родителей. Улучшился психологический климат в семьях.

В связи с большой потребностью у родителей и важностью данного проекта для семей, было принято решение о создании отдельного многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2013 году Департамент городского имущества Москвы предоставил Марфо-Мариинской обители здание для расширения группы дневного пребывания.

Центр станет крупнейшим в Москве учреждением для детей с тяжелыми формами ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Новый центр, который смогут посещать более 60 детей, откроется в отремонтированном здании бывшего государственного детского сада по адресу ул. Смирновская, дом 3/1.

Благодаря проекту БФ «Система» новый Центр сможет принимать две группы детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 10 лет.

В Центре все строится на доверии и любви. Матери не всегда могут позволить себе выйти на улицу, в магазин или парикмахерскую. И это отдушина для мамы оставить своего ребенка в теплых и надежных руках.

Общая площадь Центра для размещения детей составит порядка 600 кв.м. Реконструкция здания осуществляется на средства БФ «Система».

С детьми будут заниматься специальные доктора из медицинского центра. Врачи будут курировать деятельность логопедов, дефектологов, педагогов и воспитателей. Акцент в занятиях делается на социальную адаптацию детей к жизни в семье.

Центр планирует привлекать врачей-специалистов для профилактических осмотров и вакцинаций, консультаций педиатра, медико-психологического обследования, диагностических исследований, физиотерапии и массажа. Подобные детские центры очень востребованы в России, однако их крайне мало.

Создание многофункционального Центра для детей с ограниченными возможностями – это уникальный долгосрочный совместный проект Благотворительного фонда «Система» с Правительством г. Москвы и Русской Православной церковью.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...