01.06.2015 11:47
Новости.
Просмотров всего: 8282; сегодня: 1.

«Детские деревни - SOS»: 20 лет дарим детям семью!

«Детские деревни - SOS»: 20 лет дарим детям семью!

В этом году благотворительная организация «Детские деревни – SOS» отмечает 20-летие работы в России. Приуроченные к юбилею праздники прошли сразу в двух Детских деревнях – SOS: в Томилино (Московская область) и Пушкине (Ленинградская область).

Детские деревни – SOS стали уникальной альтернативой детским домам, где для ребят, потерявших семью, создаются комфортные семейные условия жизни. Сейчас в 134 странах мира построено свыше 500 Детских деревень – SOS. В России на данный момент работают шесть таких деревень.

В рамках празднования юбилея «Детских деревень – SOS» торжественные мероприятия прошли в подмосковном Томилино и в городе Пушкине под Санкт-Петербургом. Друзей, коллег и выпускников «Детских деревень» ждала насыщенная программа.

В Томилино на праздник съехались друзья и коллеги Детских деревень из разных городов. Были в числе гостей и официальные лица: Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян и Заместитель Министра образования Московской области Людмила Сергеевна Овечкина.

Праздник открылся концертом воспитанников детской деревни. Веселые, нарядные ребята пели, танцевали, читали стихи, поздравляли всех гостей и друг друга с двадцатилетием «Детских деревень – SOS» в России и девятнадцатым Днем рождения Детской деревни – SOS Томилино. После концерта всем гостям праздника предлагали угоститься необыкновенно вкусным пловом, приготовленным на полевой кухне талантливым поваром Юрием Валентиновичем Брусковым – владельцем ресторана «Немецкая слобода», племянником основателя и Почетного президента «Детских деревень – SOS» Елены Сергеевны Брусковой. Потом ребята приглашали всех в гости в дома, чтобы выпить чаю в семейном кругу, пообщаться с мамами, папами и детьми, посмотреть, как дружно и интересно они живут. Затем все громко и эмоционально поддерживали ребят на дружеском футбольном матче. А закончился праздник традиционными семейными пикниками на поляне. Каждая семья собралась тесным кругом у своего костерка. У некоторых костров собралось по 30 человек – на праздник со своими семьями и детьми приехали выпускники Детской деревни. Они жарили сосиски, пели песни, играли в игры, ходили от костра к костру «в гости», в шутку спорили, у кого угощение на костре получилось вкуснее, просто сидели всей семейкой в обнимку и разговаривали.

В Пушкине праздник начался с официальной церемонии вручения золотых колец SOS-мамам. В Вечернем павильоне Екатерининского парка собрались все семьи Детской деревни – SOS Пушкин, чтобы поздравить трех SOS-мам, получивших из рук Президента международной ассоциации SOS Children`s Villages International Сиддхартхи Каула золотые кольца с эмблемой Детских деревень, как символ уважения и благодарности за то, что уже 10 лет они воспитывают замечательных детей, дарят им свое тепло и заботу. Затем все гости переместились в Детскую деревню для продолжения праздника. Там их ждал праздничный концерт. С первым «официальным словом» на открытии концерта выступили: Президент международной ассоциации SOS Children`s Villages International Сиддхартха Каул, Президент Межрегиональной благотворительной организации «Российский комитет «Детские деревни – SOS» Михаил Николаевич Баранников, Глава Администрации Пушкинского района Николай Леонидович Бондаренко, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова. Они поздравили организацию с двадцатилетием и Детскую деревню – SOS Пушкин с пятнадцатилетним юбилеем и пожелали Детским деревням долгих лет работы и успехов в том нелегком, но благородном деле воспитания детей и помощи ребятам, оставшимся без заботы и поддержки своей родной семьи. Подарочные наборы SOS-мамам подготовил партнер Детских деревень – SOS – компания P&G.

Затем своими яркими концертными номерами порадовали гостей воспитанники Детской деревни. Кульминацией концерта стал огромный праздничный торт – подарок от больших друзей Детской деревни – SOS Пушкин – Гранд отеля «Европа». Каждому гостю и всем членам семей досталось по кусочку. «Подарок на День рождения» – сертификат на 10 000 евро – вручила Деревне компания SAP CIS.

После концерта вместе с гостями дети посадили в Деревне «Аллею Дружбы», партнером этой акции также стал Гранд Отель «Европа». А потом гостей ждали в семейных домах. Мамы баловали всех чаем и домашней выпечкой, ребята занимали рассказами о своих успехах и планах. Праздник в Пушкине также завершился традиционным пикником, не помешал семейным посиделкам на свежем воздухе даже холодный петербургский дождик.

Поздравить Детские деревни с юбилеем приехали компании, поддерживающие детей-сирот: Skoda, P&G, TNT, Swiss Airlines, Vaillant.

Все гости праздников в Томилино и Пушкине получили отличный заряд положительных эмоций и впечатлений, а также небольшой подарочек на память – поделку от ребят или баночку вкусного «маминого варенья».

«Обычно дети, лишенные родительской опеки, проводят детство вдали от настоящего семейного тепла. Но «Детские Деревни – SOS» – это место, где они обретают любящую и заботливую семью с настоящей материнской заботой, живым общением со сверстниками, знакомством с семейными ценностями. А вместе с ними и счастливое детство! Вот уже 20 лет мы реализуем различные проекты, направленные на помощь детям, конечно, это было бы сложно делать без поддержки партнеров и друзей», – комментирует Михаил Баранников, президент Российского комитета «Детские деревни – SOS».

О «Детских деревнях - SOS»

Детские деревни - SOS – российская благотворительная организация, член международной некоммерческой благотворительной организации SOS Children`s Villages International, работающей в 134 странах мира на всех континентах.

Основное направление работы организации – реализация уникальной, максимально приближенной к семейной модели воспитания детей, лишенных родной семьи. Второе, не менее важное направление деятельности – укрепление семьи и профилактика социального сиротства.

Детские деревни - SOS отмечены в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» как инструмент деинституционализации и перспективный проект для реформирования системы детских домов в России.

Первая Детская деревня - SOS в России появилась 19 лет назад в подмосковном Томилине. Сейчас в шести российских Детских деревнях - SOS живут около 450 детей-сирот. Шесть домов молодежи помогают подросткам выйти в самостоятельную жизнь. Более 2000 детей получают помощь в рамках всех проектов Детских деревень - SOS в России.


«Детские деревни - SOS»: 20 лет дарим детям семью!

«Детские деревни - SOS»: 20 лет дарим детям семью!

«Детские деревни - SOS»: 20 лет дарим детям семью!


Ньюсмейкер: Детские деревни – SOS — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...