24.04.2018 22:12
Консультации.
Просмотров всего: 97031; сегодня: 21.

Субсидии Минстроя на энергоэффективный капремонт

Субсидии Минстроя на энергоэффективный капремонт

В последнее время особенное внимание правительственные органы РФ уделяет отрасли ЖКХ. Это затрагивает не только реформированию тарифов и точного учета ресурсов, но и усилению эффективности использования энергии в жилых и коммерческих зданиях и сооружениях.
24 апреля 2018г. во время выступления министра строительства РФ Михаила Меня на конференции Smart City была озвучена новая концепция мотивирования УК и ТСЖ на участие в энергетически эффективном капитальном ремонте.
Главной проблемой по прежнему является достаточно высокая стоимость энергоэффективного капремонта. Многим специалистам ЖКХ и владельцам недвижимости понятно, что в будущем энергоэффективные технологии дадут возможность существенно снизить затраты тепловых ресурсов, и соответственно уменьшить размер коммунальных платежей. Но это в будущем, а пока для многих людей найти дополнительные средства для ремонта является сложной задачей.
Именно по этой причине Минстрой предлагает стимулировать граждан и организаций. Так, МКД может рассчитывать на субсидии размером до 5 млн рублей при подачи заявки на энергоэффективный ремонт.
Для стандартизации энергоэффективности ещё в 2016 г было введено понятие класса энергоэфффективности МКД. Его необходимо определить и внести в ГИС ЖКХ, а так же разместить табличку на фасаде здания.
На многих фасадах многоквартирных домов размещены белые таблички с большими буквами латинского алфавита A, В, С, D, F, G. Это и есть класс энергоэффективности. Он отображает в каких количествах энергию использует жилой дом за 1 год. Чем этот показатель меньше - тем класс выше.
Класс энергетической эффективности дома устанавливает Госжилинспекция, основываясь на энергодекларации, которую разрабатывает жилищная компания.
Фирма Аудиторское агентство «БашкирЭнергоАудит» в конце 2017 года представила energoclass.ru (http://energoclass.ru/) онлайн-сервис , при помощи которого возможно своими силами быстро и на 100% верно сформировать энергетическую декларацию многоквартирного дома.
Плюсы онлайн-сервиса Самостоятельной разработки Энергодеклараций МКД (http://energoclass.ru/):
- быстрое оформление документов - 30-60 минут;
- гарантия на созданные документы 5 лет;
- круглосуточная опытная техподдержка и консультирование по вопросам энергодекларации и энергоэффективности.
Сервис прошел этап испытаний и сейчас полностью работоспособен. Он ориентирован на работников Управляющих компаний и ТСЖ, которые занимаются работой по работой по получению или подтверждению класса энергетической эффективности МКД. Кроме этого, он может принести пользу и жителям - в силу легкой навигации и опытной техподдержке, сформировать правильно рассчитанную энергодекларацию по силам любому.


Ньюсмейкер: БашкирЭнергоАудит — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...