21.02.2018 12:19
Консультации.
Просмотров всего: 34325; сегодня: 3.

Раздутый военный бюджет США: чего боится Вашингтон?

Раздутый военный бюджет США: чего боится Вашингтон?

США пугают угрозой, исходящей от Китая и России. Но отчеты, составленные ЦРУ, ФБР и АНБ, предназначены, скорее, для внутреннего пользования. Цель - не признать на весь мир, что кто-то может покуситься на военную мощь США, цель, а получить еще денег из бюджета. Клянчат деньги и наземные силы - армия США разместила заявку на покупку около 150 тысяч снарядов для 155-миллиметровых гаубиц - объем заказа вырос на 825% в сравнении с предыдущими заявками.
716 миллиардов долларов – именно столько необходимо США для защиты своих жизненно важных интересов. В бюджете так и написано. И запуганные несуществующими угрозами американские налогоплательщики, наверное, искренне верят, что их страна находится в опасности и не увеличить расходы на оборону просто нельзя, отмечает "ТВ Центр". И ради этого даже можно меньше вложить в образование, сельское хозяйство, здравоохранение, окружающую среду – во всё то, что делает жизнь человека комфортной. Но дело в том, что рядовые американцы, возможно, не в курсе, но их страна и до сих пор всегда была лидером в рейтинге стран мира по военным расходам. Так, по данным доклада "Военный баланс-2018", опубликованным 14 февраля лондонским Международным институтом стратегических исследований, в 2017 году расходы США на оборону превысили расходы вместе взятых Китая, Саудовской Аравии, России, Индии, Великобритании, Франции, Японии, Германии, Южной Кореи и Бразилии. Но при этом генеральный директор института Джон Чипман настаивает, что США теряют позиции лидера.
"Такие силы, как Китай и Россия, оспаривают глобальное доминирование США и союзников. Война между великими державами не является неизбежной, но страны готовятся к возможности конфликта", - говорит Чипман.
Понятно, что он по роду своей деятельности занимается обобщениями, но всё же не мешало бы быть немного конкретней, потому что, например, Россия ни к какому конфликту, в отличие от США, не готовится.
Бюджет Минобороны России на 2018 год составит всего 46 миллиардов долларов. Кстати, столько же заложили Франция и Германия, Великобритания порядка 60 миллиардов долларов. Так что на фоне таких скромных цифр не удивительно, что министр обороны США не может сдерживать радость.
"Важно отметить, что в этом бюджете мы позаботились о наших военных так, как не делали этого никогда прежде. Министр обороны генерал Джим Мэттис даже сказал мне: "Вау, я просто не могу поверить, что мы получаем всё, что хотим". Я ответил: "Это правда. Мы хотим, чтобы вы купили вдвое больше, но вдвое больше - за полцены", - рассказал о беседе с Мэттисом президент Трамп.
Кто и почему будет продавать Трампу вооружение за полцены, вопрос отдельный, но список пожеланий по-настоящему весомый. Закупать планируют всё, что поизносилось. В том числе запланирована модернизация и поддержка трёх опор ядерной триады - наземной, морской и воздушной. Эксперты утверждают, что модернизация ядерных сил США назрела давно, некоторые образцы морально устарели, а у многих боеголовок истёк срок эксплуатации. Но главное, чтобы на всё это хватило запланированных миллиардов.
"Порядка 80 миллиардов – это конференции и круглые столы, с очень комфортным проживанием генералитета, около 160-140 миллиардов - это топливо для флотов Штатов, который является крупнейшим потребителем нефтепродуктов. Дальше, если не ошибаюсь, порядка 80 миллиардов долларов – это НИОКР. Это очень мало для научно-исследовательских конструкторских разработок, это не приводит к прорыву, это тоже, скорее, проедание денег. Дальше достаточно большой зарплатный блок. Для модернизации вооруженных сил Соединённых Штатов требуется 5 триллионов долларов, этих денег и близко нет", - объясняет доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.
Кстати, лондонский Международный институт стратегических исследований, когда сравнивал военные расходы США и России, что сравнивать в принципе не имеет смысла, то ли с удивлением, то ли с другой более сильной эмоцией отметил, что, несмотря на то, что военный бюджет России сокращается, например, это отразилось на ВМФ, однако Москве удаётся это успешно компенсировать.
"Устанавливая высокоточное оружие на небольшие и быстрые корабли, Москва в какой-то степени компенсирует отставание по постройке боевых кораблей большого тоннажа. А самые регулярные инвестиции Россия делает в разработку новых систем ракетно-артиллерийского вооружения. Также вступив в боевые действия в Сирии, Москва демонстрирует готовность использования своих сил за рубежом для защиты своих интересов", - говорит Джон Чипман.
Как при бюджете в несколько раз меньшем, чем американский, можно обеспечивать обороноспособность страны – в России не скрывают, и даже могут поделиться опытом.
"Мы не будем опираться исключительно на "военные мускулы", мы не будем втягиваться в истощающую нашу экономику бессмысленную гонку вооружения, не будем этого делать ни в коем случае. Что касается собственно развития, то это, конечно, прежде всего, современные Вооружённые силы в прямом смысле этого слова, современное вооружение", - рассказал Владимир Путин.
Америке же, как утверждают военные эксперты, напротив нужна именно гонка вооружений. Потому что там, где война, там и деньги. А Трамп на выборах обещал, что с его приходом в Белый дом долларов и рабочих мест в стране будет как никогда много. Правда, он ещё обещал не ввязываться военные конфликты, но видимо тогда он ещё не знал, насколько выгодной может быть война или даже просто подготовка к ней.
"Трамп, реально посмотрев на структуру американской экономики, понимает, что ему необходимы новые рабочие места, необходимы развитие собственной экономики и инвестирования в оборонно-промышленный комплекс США – это самый лёгкий путь для этого. И в этой связи, необходимы новые театры военных действий, новые вызовы и угрозы", - говорит член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов.
Для того, чтобы Америка хорошо кушала, напрячься придётся и Европе. Потому что Трамп со своей армией, впрочем, как и все предыдущие американские президенты, надумал защищать Европу от России. И на реализацию проекта "Европейская инициатива сдерживания" предлагается потратить почти 5 миллиардов долларов в 2018 году, и шесть с половиной в 2019.
Сдерживать никуда не наступающую Россию будут традиционными способами - расширением присутствия американских военных, а также за счет подготовки союзников по НАТО в Восточной Европе. И, между прочим, только на переброску военной техники Пентагон намерен потратить почти полтора миллиарда долларов. Ещё безопасность обеспечат и Украине – цена спокойствия определена в 250 миллионов долларов. И пока проект американского бюджета с раздутой военной частью обсуждает конгресс, западные журналисты уже начинают публиковать статьи с плохими прогнозами для Европы.
Вот и генсек НАТО уже выступил с одобрением планов США по расширению присутствия в Европе. Сказал, что это даёт стимул европейцам наращивать усилия в этом направлении. То есть повышать и свои оборонные расходы. В общем, американский план по сбору денег вновь работает. А значит, совсем скоро Америка, если и не станет снова великой, то значительно обогатится.
Вера Щирова, Геннадий Свищенков, Екатерина Симанович, "В центре событий".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Глобализация, Оборонная промышленность, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Китай, Корея Южная, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Америка Южная, Ближний Восток, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...